Zweig-geniy

7 февраля 2012 г. 20:51

Дневник "Прочтение книги Бегбедера "99 франков""

Ну вот, первое моё знакомство.Толстая книга, которую неудобно держать в руках, а на обложке грудь.
Открываю.
"Я"
Первые две главы - наслаждаюсь, предвкушаю отличное времяпровождение. Сижу с карандашом - выделяю цитаты.
С третьей главы по окончание "я" - главный герой - злобный гоблен, который сидит на наркотиках, истекает ядом и ненавидит всё и всех, включая себя. Ах, да, забыла, у него давно не было женщины и он в красках описывает свои желания, сопоставляя их с реальностью. Гадость!
Повествование ведется от первого лица. От "я".
"Ты"
Этот гоблен бросил беременную женщину. Хочу его убить. Гадко, мерзко.
Повествование идет от лица рассказчика, который обращается к главному герою на "ты". Но Бегбедер забывает об этом спустя несколько страниц.
"Он"
Ну наконец-то хоть какой-то сюжет!
Пусть плохой, но он есть.
+ рассказ про спидофила (Если хотите узнать об этом подробнее - пишите в комментариях).
Повествование идет от лица рассказчика, который рассказывает о своем герое, используя местоимение "Он". Но Бегбедер снова забывает об этом спустя несколько страниц. Какая жалость, идея то не плохая!
"Мы"
Уже мучаюсь... Но должна же я её осилить.
Снова начал с "мы", закончил как попало.
"Вы"
Дабы не повторяться - смотрите выше.
"Они"
Какого чёрта? Что он вообще придумал ?! Ладно, лишь бы дочитать.
Снова забыл про гениальную задумку, а если быть точным про "они".
Дочитала! Я сделала это, я дочитала! Герой, просто герой!
Что тут можно сказать...Да ничего хорошего.
Смысл может быть и есть, но я его не увидела. Да, цитаты хорошие есть, но если их написать подряд, то это 4 странички из 400 как максимум. Была отличная идея вести повествование, используя конкретные местоимения в конкретных главах, но Бегбедер не был верен своей идее. Увы. Удовольствия я не получила, скорее даже наоборот. Правда улыбнулась два раза. Вот в этих вот местах :

- Разрешите задать вам один вопрос, месье: каким образом вы собираетесь удивлять своих потребительниц, если заранее спрашиваете их мнение? Разве вы предлагаете своей супруге выбрать подарок, который хотите ей же преподнести сюрпризом ко дню рождения?
- Моя жена терпеть не может сюрпризы.
- Именно поэтому она и вышла за вас?

Гендиректор Филипп встает и, перед тем как покинуть собрание, обращается к продюсерше:
- Браво, Мартина, прекрасно организовано, великолепная работа... а что, ты здесь новенькая? Тогда, надеюсь, тебе понравится у нас в "Россе"! Марк
молодец, что нанимает таких асов, как ты.
- Филипп, меня зовут Моника, и я работаю здесь уже пять лет! - отвечает дама с холодностью, в данном случае вполне оправданной.

Итог : не больше 3 из 10.

2482d18ddb932058ecf4f58e47b93f11.gif

1 2

Вечер добрый)) Рецензия очень интересная.
Но, как обещали, о спидофилах можно подробнее? (По названию похоже на ВИЧ-инфецированных, которые "делятся" своим счастьем с другими)

Заинтересовала всё-таки)
Вы почти угадали. Но на самом деле это здоровый человек, который снимает на камеру, как ничего не подозревающие девушки заражаются СПИДом, а потом и то, как эти самые девушки получают результат на ВИЧ-инфекцию. В последнем случае этот человек и получает удовольствие.
Отвратительно и страшно.

Чудовищно-то как... Даже передёрнуло.

Меня тоже.
В этой книге много такого: от чего противно, мерзко и может быть даже страшно.
Осадок в душе оставляет. Очень неприятный осадок.

Книга ужасная совершенно, согласна полностью. Замечательная рецензия. Про потерю идей с местоимениями - тоже замечала и тоже бесило.

И кстати, у него есть книги адекватнее. Мне в свое время понравились "Любовь живет три года" и "Каникулы в коме". Тоже конечно секс, наркотики, бред. Но есть идея и она четко поддерживается. Хотя может все потому что читала их давно и иначе смотрела. По крайней мере после "99 франков" я не рискнула ознакомиться с чем-либо еще...

Спасибо.
Я с Бегбедером не прощаюсь, в моей душе до сих пор живет надежда, что он хороший мужик :)
Но прежде чем читать его, я трижды подумаю.

Хорошая рецензия на паскудную книгу.

рецензия замечательная, а книга, действительно, редкостная гадость!

Книга и рецензия на одном уровне :/ Уж простите.

Книга уж получше рецензии будет. По крайней мере, такие ошибки как "гоблен", "от лица рассказчика, который рассказывает" не вызывают никакой симпатии к автору рецензии, не говоря уже о стиле изложения и батхерте "Этот гоблен бросил беременную женщину. Хочу его убить. Гадко, мерзко." Если вы такая нежная и ранимая фиалка, то вам не Бегбедера надо читать, а что-нибудь помягче, вроде Анны Гавальды и иже с ней :)

Книга уж получше рецензии будет.

Ну так вы сравнили. То ли писатель, критик и журналист, то ли я - по сути никто.

Крепитесь, поклонники Бегбедера сейчас набегут сводить вас с ума своими придирками к каждому слову)
Тоже начала знакомство с ним с этой книги... и на ней же закончила. Навсегда)

Я Бегбедера не переношу абсолютно, но симпатии к рецензии это не прибавляет.

Книга отвратительная во всех планах. Плюсую.

Все в таком негодование. Неужели ждали "высокой морали", когда садились читать?
Роман никакой и про него уже успели забыть. Моветон писать о давно "прогремевшей" книге.

Ну, тогда тех, кто до сих пор выкладывает рецензии на "Героя нашего времени" и "Войну и мир", вообще колесовать надо. С воплем: "Проснууулись! Где вы были в XIX веке?!.." :))

Можно и о Гомере писать интересно. Ключевое слово "интересно".
Не надо ходить далеко. Посмотрите рецензии на ЛЛ. Все это, так или иначе, уже написано. (я сейчас не буду упоминать о over9000 идентичных рецензиях на сумерки, Гарри Поттера и прочий мэинстрим)
Зачем?

Лео, а Вы иронию только свою воспринимаете, простите? Я-то как раз считаю, что

Можно и о Гомере писать интересно

ППКС.
Просто со стороны автора предыдущего комментария немножко смешно ожидать, что на ЛЛ будут рецензии только на "свежеиспечённые" книги.

Иронию я понял. Я хотел сказать о том, что автор предыдущего коммента имел в виду, что рецензатор(с) вторичен. Зачем еще раз говорить о том, что и так уже сказали мильён раз? А в случае с 99 франков - особенно.

В этом плане — да. Просто, значит, неудачная формулировка.

Цвейг-Гений-Идиот. Лол, неправда ли?

(Цвейг-Гений, не обижайтесь, пожалуйста, это всего лишь шутка)

Николаевич, спасибо доступно мою мыслю разъяснили :)

Блестяще, маэстро! Я в голос!

1 2