16 мая 2020 г. 16:55

2 У нас вчера случилось временное умопомешательство. (с)

Главная героиня - Антонелла, ужасно, весьма гротескно изображена очень наивной и недалекой девушкой. Весь этот бред с женихом-аферистом мы уже проходили, и ни один раз. Почему авторы так любят все писать под копирку? Неужели они не понимают, что читателям надоело, что необходимо внести что-то новое. Сколько можно изображать персонажа тупой овцой? И ведь жизнь ничему не учит. Избавившись от одного - прыгнуть в руки вообще первому встречному... Я конечно люблю тему с навязанным/фиктивным браком, но с не на столько же примитивным, непонятно откуда взявшимся, обоснованием. Отказ от родителей, куча подтверждений о недобросовестности возлюбленного, ничего не прояснило отуманенный разум героини, и это начинает бесить сразу. То, что она не признавала очевидных вещей - это просто дурость. Ей что, 14?
Жених тоже ни от мира сего. Если ты продумал столь хитроумную "аферу" - ну будь бдителен! Ну что это за штампы понежится с полюбовницей накануне свадьбы? Ну ты в себе?
В общем, уже в самом начале повествования я была возмущена до глубины души и , соответственно, продолжила чтение с некоторой предвзятостью. Поэтому - не обессудьте, но буду ругать. Ибо зла, в очередной раз, разочаровавшись в жанре.
Моррина - любовница почти всех мужских персонажей книги, сначала мне казалась вполне адекватной. Такая сама себе на уме, сильная магичка, со своими скелетами в шкафах, недосказанностью, злостью, надменностью, и страстью к деньгам.

Получаете-то немало, но и Моррини дарите столько, что... бордель тетушки Фьоры вам бы дешевле обошелся, даже если бы вы его себе сутками целиком откупали в личное пользование.

Но к середине и у нее голову сносит от всей этой ревности и чувства собственничества. Странноватый, много чего позволяющий себе слуга в доме у Фредерико - тоже, в самом начале был хотя бы ироничен, а потом - одно сплошное хамство и недоумение читателя. При появлении главгада, практически сразу понятно, что это он. Подытожив, скажу что книга вызвала лишь раздражение, хоть написана и хорошим, легким слогом. Читается довольно быстро. Но, как видите - этого совсем мало.