16 мая 2020 г. 16:43

4.5 Серые стражники

Роман повествует о рекрутах, стремящихся попасть в ряды Серых Стражников, охраняющих выжившее после Чумы человечество от потусторонних сил. Течение романа охватывает год, за который произойдет множество событий, война, любовь, ненависть, вера и обман.

Роман состоит из нескольких новелл, объединенных персонажами и сквозными линиями повествования. Кроме "Командории 54", я с таким построением читала недавно лишь наверное "Вьюрки" Бобылевой. Но если в последнем случае еще возникает вопрос "сборник рассказов или роман в новеллах", то в случае книги Гузека ответ однозначен, ведь все герои являются равноценными персонажами романа.

Кстати о персонажах. Они прописаны очень колоритно. Прирожденный Стражник Дункан, князь Натаниэль, видящая Кассандра, воин Магнус, дворянка Клэр, воительница Матильда, северянин Ульгар, ученый Люциус, и бард Эдвин. Все запомнились, все со своим характером, со своей судьбой. И то, как метко определяет прозвища их командир Олаф, показывает уникальность каждого.

Другим несомненным достоинством романа является чуткий баланс между трагичностью событий (ведь согласно жестокой статистике не все доживут до получения заветного плаща) и юмором, без которого персонажам было бы сложно выжить. Больше всего в данном вопросе отличился конечно Эдвин, но и другие герои порой не отстают.

С нетерпением буду ожидать публикации продолжения истории. Рекомендую всем любителям фэнтези без исключения. Такую жемчужину жалко было бы пропустить!

Спасибо! Как раз есть в списке)))

и главное, что заявлена "польская серия"! Здорово!

Да! Меня этот факт тоже заинтриговал))

пошел искать аудиокнигу в оригинале! :)) спасибо за наводку!