Livisa

16 мая 2020 г. 16:41

Я несколько настороженно отношусь к книгам об истории России, написанным иностранцами, но так как мне понравились две предыдущие работы Дугласа Смита, я решила прочитать и эту книгу. В данном случае, как мне кажется, тот факт, что автор книги иностранец, стал ее преимуществом. Он более объективен и беспристрастен и может предложить взгляд «со стороны» на Распутина, его роль в истории России и на состояние страны в предреволюционный период. При этом он тщательно изучил все книги русских авторов, написанные о Распутине, и множество архивных источников, даже те, которые раннее не использовались биографами старца.
Распутин был и навсегда останется человеком-загадкой, с ним сопряжено множество легенд, подчас невероятных. Дуглас Смит в своей работе попытался докопаться до истины и развеять немало хорошо известных мифов о Распутине. Действуя как хороший историк и немножко сыщик, он старался искать документальные свидетельства о том был ли Распутин хлыстом, случился ли на самом деле знаменитый скандал в ресторане «Яр» и был ли Распутин еще жив, когда убийцы сбросили его в реку. Он четко оперирует фактами и это подкупает.
Мне очень понравилась следующая цитата из книги: «Невозможно отрицать, что образ Распутина, сформировавшийся перед Первой мировой войной, образ, который сохранился и до наших дней, в меньшей степени был связан с Распутиным-человеком – с истинной природой его характера и его реальными действиями – и в большей степени с болезненным состоянием России в начале XX века». Эта книга не только об одном Распутине, но и России и российском обществе в целом, о том, как она пришла к революции, какие настроения царили в стране. После прочтения я все еще не могу однозначно ответить на вопрос о том, кем же на самом деле был Распутин и чего он хотел, но какие-то кусочки пазла встали на свое место.

Так был он жив или нет? и кто сделал роковой выстрел?

не был, про воду в легких - миф. про ночь убийства уже никто никогда не узнает точно, что там случилось