marfic

16 мая 2020 г. 16:22

Старый чемодан с историями одной семьи. Странными, корявыми, чувственными, тонкими. Вот что это такое.

Заметки на полях, для себя.

Странности Фреда: Они от того, что отец Фреда - насильник? Гены? Или от воспитания? Не может ребёнок не чувствовать отчуждения матери, всей гаммы чувств, которые вызовет ребёнок к таком случае. Читала на днях, что женщины на оккупированной территории топили своих детей, рождённых от изнасилования. Но, наверное, не все? Кроме вероятной генетической склонности к насилию, что ещё впитает ребёнок? Чуждость, проблемы с буквами, злость, ум и отсталось, мудрость Фреда - результаты этой травмы?
По сравнению с ним Барнум часто кажется олигофреном.

По идее, по замыслу автора, я так думаю, Фред должен и у читателя вызвать злость, отторжение, сочувствие младшему. Но у меня не сработала такая эмпатическая связь. Как он чудесно придумал отправить Домоуправу пижаму в говне. Это он подбил Барнума слинять из школы танцев. Подбил подкатить к Тале и что ей говорить. При всей своей озверелости и явно неблагополучности, Фред - мужчина, даже когда он подросток. И умеет брать на себя ответственность.

Старшие дети не осознают, каким обьектом поклонения и ненависти они являются для младших. Да, всегда и ненависти (зависти), тоже.

«И я подумал, подливая себе спиртного и заливая зенки: бесследно мы не уходим. Вспененный форватер тянется за нами и никогда не разглаживается полностью, это прореха на времени, которую мы сперва старательно протираем, а потом оставляем в память о себе.»

Поэтично и верно ... красивая мысль красной нитью через всю книгу - каждый человек важен и каждый оставляет след.

«Всю дорогу домой я думал над её словами, что она родилась от аварии, я так углубился в размышления об этом, что даже позабыл произнести вслух уже приготовленную мною реплику: — Раз мы с изъянами, мы тоже ценимся дороже?»
Печально, но факт. Дети сложной судьбы часто одаренные люди, да каждый из нас - чем сложнее пройдёт путь, тем будет богаче. При определенных условиях.

Вообще, Барнум тот ещё слизняк. И всю книгу у меня вызывал отвращение.

А отчим был на редкость терпелив и добр ко всем: Болетте, маме, Барнума, И даже Фреду, который вечно его задирал. Может просто Фред чувствовал его никчёмность? Пустышка.

«Нет, я мог сказать, выбор у меня был, суть, как всегда, в этом, в выборе, человек делает его сам, и пенять потом не на кого и не на что. Вот и я мог поступить иначе.»

Часто ли мы признаемся себе в этом? И как много детской, юношеской ясности ума мы со времени утрачиваем, обрастая привычной фальшью и самообманом?

Когда он был в море - Фред - кого он наказывал? За что он наказывал маму? За что он наказывал себя? Все наши несчастья - самонаказание , откуда эта тяга к самонаказанию?
Фред очень мудрый, очень умный, почему злой?

Мне нравится как неуловимо и классно автор меняет ритм повествования.выпукло и отрывочно о детстве. Затянуто и рефлексивно о настоящем