Rummans

16 мая 2020 г. 16:02

Лучшее на Лайвлибе

На такие книги очень сложно писать даже отзывы, не говоря уже о полноценных рецензиях. Каждая строчка пронизана эмоциями: ужасом, простым человеческим счастьем, гордостью, любовью. Я прочитала много книг о войне до появления на Лайвлибе и они еще не отмечены, и сопереживала главным героям, но очень маленькое количество заставило меня пусть слезу. А в этой повести были моменты, когда я, взрослый человек, закрывала книгу, тихонько сворачивалась в комочек в кресле и ревела. Ревела, сопереживая молодому лейтенанту Коле Плужникову, еврейской девочке Мирре, старому скрипачу Рувиму, тете Христе и всем солдатам, названным и безямянным. Жалея всех тех, кто сошел с ума как Вася Волков, ругая Федорчука и им подобных. Восхищаясь и отдавая почесть безымянному солдату, столько времени оборонявшему Брестскую крепость.
Когда я читала, то не понимала, почему мы не проходили эту книгу в школе. Первая любовь, мальчишеский задор и пыл, первые бои и юношеский максимализм. А дальше стремительное взросление главного героя, ответственность за себя и за других, не всегда и не во всем была согласна с поступками лейтенанта, но понимала причины. И финал сражений этого совсем еще мальчика настолько прекрасно написан, что ком стоял в горле, когда немецкие солдаты, включая генерала, и советские военнопленные отдавали высшую почесть последнему защитнику Брестской крепости.