16 мая 2020 г. 14:59

2.5

На серию книг «Мастера саспенса» я давно положила глаз. Во-первых, очень много восторженных отзывов на книги, которые входят в эту серию. Во-вторых, я как раз и люблю те жанры, что в нее включены. В рамках серии издаются шпионские романы, триллеры и психологические детективы современных зарубежных авторов.
Антти Туомайнен - финский писатель и журналист. Видимо поэтому за основу романа было взято журналистское расследование. Янне Вуори - талантливый журналист из Хельсинки решает написать статью о новой шахте, где все странно и туманно, сокрытие от населения непоправимого вреда окружающей среде. Руководство шахты отказывается общаться с журналистом, и главный герой начинает собственное расследование.
Идея конечно неплоха, а вот реализация всего задуманного, как по мне не совсем удалась. Я, конечно, рассчитывала на более динамичное и напряженное повествование, интересные повороты и неожиданный финал. А тут сам сюжет идет как то параллельно с главным героем. Все самые интересные моменты проходят как то мимо, на заднем фоне что ли. Все эти зверские убийства, которые толком то и не расследуются. Убили, ну и убили, бог с ними. Сюжет больше похож на игру - бродилку. Местами есть шпионские игры, но и это не помогает. Главный герой больше страдает от того, что у него не ладятся отношения с женой, объявился отец, который бросил их с матерью уйму времени назад, тут еще угрозы, что бы он бросил свое расследование… Вот вроде и книгу быстра прочитала, и слог вроде интересный, но спустя несколько часов уже и не помню о чем и читала, как то все быстро выветривается из памяти, оставляя смутные очертания. Вот что было интересно читать, так это про отца Янне Вуори. Вот это человек, 30 лет работал киллером, но под конец жизни решил завязать, начать общаться со своей семьей, которую бросил. А что мне действительно понравилась, так это описание природы. Зима так и пробрала меня до костей. Пока читала, так и чувствовала ее холодное дыхание. Весь этот холод, ветер и снег. Этого-то мне и не хватала в нашу теплую в этом году зиму.
Вот только сомневаюсь, знакомится ли мне дальше с этой серией или сразу забросить и не тратить больше время.

Долгая прогулка - 2020
Всадники книгапокалипсиса