16 мая 2020 г. 14:09

Сумма технологий - это прорыв сознания в будущие опирающийся на реалиях сегодняшнего и прошлого.
Пусть не подготовленность читателя не будет ограничением - это хороший стимул для развития.

Много фантастов пытаются нам представить проекцию будущего. Мне кажется, что механика таких проекций проста и очевидна. Фантаст, опираясь на события и факты (настоящего и прошлого) находить между ними связь (обосновано или интуитивно) и получает что-то вроде связующей линии, которую он продлевает в будущие.

Это можно представить себе следующим образом:
Нарисовать на внизу листа бумаги прямую линию как шкалу времени пронумеровав ее годами слева направо по возрастанию.
А сверху пометить несколько точек, соединить их линиями - это и будут связи.

Понятно, что линий – связей может быть сколько угодно но, вот тут фантаст выступает на сцену и… помечает и оставляет только часть из них, опираясь на свою интуицию или обоснованные факты.
В итоге его творчества сначала получается картинка, на которой все точки-события связываются в некую линию. И получается связанная система событий – такие вот бусы.
Теперь промежутки между событиями подчинены общей связи всей цепочки бусинок.
Над содержимом этих промежутков можно фантазировать, но точно знать границу фантазии ограниченную всей линией бус.
Если фантаст не остановится на этом. То он может взять еще одну точку-событие-бусинку в будущем. Заложив в эту бусинку желаемые характеристики (реальные или вымышленные) фантаст пересобирает бусы снова и…
Получает еще один промежуток, который уже простирается в будущие, но содержимое его подчинено и ограничено общей связью!!!
Описание содержания этого промежутка и есть фантастика будущего, ограниченная событиями прошлого и настоящего.

У математиков есть такой термин - сплайн.
Этот математический инструмент позволяет набор точек связать функциональной зависимостью, которая уже позволит вычислять все промежуточные точки.
Но если мы добавим еще одну точку в набор, то можно перестроить сплайн. получив уточнению функциональную зависимость и новые вычисляемые промежуточные точки.

Не правда, очень похожие модели?

Фантасты, которые пытаются ч/з события настоящего и прошлого спроецировать наше сознание на события будущего мне у же не кажутся фантастами...

Если их описание будущего со временем и не соответствует реальности, то мне кажется это только из-за не совершенства начальных данных, или (не)умения пользоваться инструментом проецирования.

НО… Лем ввел понятие, которое решает обе эти проблемы - “Сумма технологий”.

Чем больше фантастов будет привлечено к проецированию будущего – тем точнее оно будет описано!!!
Причем под слово “фантаст” – я вкладываю опять же понятие Лема:
- просто человек
- человек плюс инструмент-усилитель
- система усилителей с минимальным участием человека