Teya805

Цитата есть? А если найду?

16 мая 2020 г. 13:40

0.5 Любовно-гомерическая фантастика

Гомерическая - потому что смешная. Гомерически. Забрало окончательно упало в момент вот этой сцены:

– Сегодня совет, – напомнила ей, поджав губы. – И мы должны на нем быть.
– А может как-то без меня? – недовольно произнесла Франи, заставив меня заскрипеть зубами. – Сегодня бал, и я хочу к нему подготовиться.

Это, на секундочку, диалог между сестрой-бастардом, всеми силами увиливающей от любой причастности к делам правления и урожденной наследницей, с колыбели воспитываемой для трона. И нет, губки поджимает вовсе не бастард.

Есть такие книги, которые говорят об авторе больше чем о самих себе. Здесь именно такой случай. Взять хотя бы тотальную безграмотность в вопросах воспитания детей в аристократических семьях (да-да, вышепроцитированная сцена там далеко не самый сочный ляп, хотя казалось бы). Но на самом деле "провалы в матчасти" там буквально в любой области. Зато видно явное влияние «Пятьдесяти оттенков серого» Джеймс Э Л - "простое платье", конечно не "внутренняя богиня", но за первую половину текста встречалось столько раз что успело ощутимо надоесть

спойлер
и нет, ни разу это не было платье без отделки!

Возраст главных персонажей (особенно женских) традиционно делим на два, что в литературе этого жанра следует делать минимум в половине случаев.

Категорически не рекомендую к прочтению никому кроме ловцов цитат для сборников "100500 лучших стилистических ляпов ЖЮФ"
Наиболее сочные образцы авторского стиля добавила в цитаты - поплачем же над тем, на что мы тратим наше драгоценное время!

Прочитала цитаты. Книга и впрямь "шедевр". Особенно порадовали народные наследники, сын, который в отличие от отца с глазами и родинкой, и денежная компенсация. Спасибо за рецензию, подняли мне настроение на весь день.