hildalev

16 мая 2020 г. 13:25

Никогда не думала, что серия о реальных дворцовых интригах затянет меня настолько, что я буду рада вернуться в эту эпоху и к ее героям!

Причем сколько раз говорила себе не затягивать с чтением циклов, но и к этой истории вернулась уже через несколько лет, так что первое время разбиралась, кто есть кто, и что вообще произошло в первой книге. Спасибо Хилари Мантел, которая не только дает нам вначала список действующих лиц, но и косвенно напоминает о прошедших собятиях в начале книги. При этом напоминания не даются одним блоком, а органично вписаны в новую историю.

Эта история - как под конец запутанный клубок ниток, у которого не поймешь, где начало, где конец: король и его женщины, связанные традициями, общественнм мнением и мнимым поятием о чести и в каждый момент жизни выставленные напоказ, его придворные, дрожащие за свое место и за свою жизнь и вынужденные плести интриги и давить любые попытки проявления у себя совести и здравого смысла, вся страна, зависящая от переменчивых желаний одного человека. Ты отчасти наблюдаешь за этим как за спектаклем, при этом понимая, что на сцене - реальные люди и их реальные судьбы, а проливающаяся кровь совсем не бутафорская.

Это как раз одна из таких книг, где исход всем известен, но это не мешает при чтении книги, потому что самое главное тут не столько события, а то, что происходит в самих людях и между ними.

Надеюсь скоро начать последнюю часть трилогии, книга закончилась на интересном распутье.