Bibusha

16 мая 2020 г. 12:05

1.5 Не знаешь-не берись

Или как плохим обоснуем можно испортить все впечатление от книги. По идее могла получиться неплохая академка.
Но не зная психологии и элементарной логики автор придумала в качестве обоснования физиологическое насилие. Девочка пережила групповое изнасилование, а до этого рабство с тем же и прочими издевательствами. Первая мысль отца, заставшего в комнате сына доказательства этого по мнению автора-это избавиться от девчонки, так как "что же подумают о императоре, если узнают, что такое творит племянник". Ну допустим, он весь жёсткий махровый шовинист, у которого нормы порядочности отсутствуют. Так зачем он дальше начинает размышлять, что стирать память о произошедшем не достойно джентельмена (ты уж или джентельмен, или жёсткий морально деформированный тип). Сыну же вместо строгого внушения или наказания провел воспитательную беседу в стиле "ай-ай-ай, как ты мог". А девице, чтобы компенсировать вред, решил обеспечить новое имя и учебу в той самой академии, где это групповое насилие произошло (логично же, отправить жертву учиться вместе с насильниками).
Девица после всего произошедшего стесняется того, что она ведёт себя как истеричка, когда проснувшись, видит рядом с собой мужчину и дёргается. То, что она не зашлась в истерике и вообще подпустила мужчину ближе чем на метр к себе-это в принципе странно. Но автор решила добить чудесами психологии и сначала для доверительной беседы нарядила ее в кружевной пеньюар, а затем вложила мысли о том, что мужчина симпатичный.
Понимаю, что это нужно для завязки интереса: он ее пожалел и полюбил, а она полюбила спасителя. Но можно было проявиться чуть больше логики в обосновании, чтобы не испортить стандартный ход.
Замени насилие на попаданку с амнезией и психологической травмой от чужого мира, и все стало бы более приемлемым. Так как в целом сюжет про академию, вторую память и спасение императора. Сам заговор и сюжетные ходы слабоваты, но без подобного провала с первых строк остальное уже не воспринимается даже на среднем уровне. Заинтересовала разве что идея с биониками и жуками-людоедами. Но и эту идею можно было развернуть, чего автор не сделал.

В этот момент Дарс подумал, что он – идиот.

Но почему ощущалось, что автор держит за таковых именно читателей.

Или трусы надень, или крестик сними. А вообще зачем надо прямо вот так вводить групповое изнасилование? Да девушка могла бы до конца жизни дергаться и ни одного мужчину симпатичным не начать считать вдруг. Если ты берешь такое насилие, то чтобы проработать проблему - а иначе это просто ради драмы-драмы.

Проблему она даже не прорабатывает, героиня сразу после того, как после события очнулась (ее в бессознательном состоянии подлечили), и сразу начинает испытывать влечение к первому же мужчине, которого видит.

Вот что за мракобесие? Мы же не 200 лет назад живем, не в вакууме, ну не работает человеческая психика так.

Там и с физиологией проблемы, и с логикой. Что мешало автору героиню сделать депрессивную попаданку или просто девицу с амнезией, которую тот же сын сбил транспортом в пьяном угаре. И читалось бы пусть не оригинально, но вполне пристойно в своем жанре.

Мне книга понравилась. Я читаю, чтобы отдохнуть, вы читаете, чтобы обосрать автора. Такие книги они же для отдыха, это не научный труд, а художественная литература. Вы не рецензианты, а просто озлобленные на жизнь неудачницы

Судя по вашему комментарию, вы комментируете рецензии именно для того, в чем подозреваете других. Вместо адекватной аргументации за книгу скатываться в оскорбления не делает чести ни вам, ни автору, которого вы пытались защитить