Mac-bet

16 мая 2020 г. 12:00

4 Какой была мафия пятьсот лет назад?

Отравители. Интриганы.Развратники.
Есть немало эпитетов, возникающих при упоминаниях семьи Борджиа. Но какими они были на самом деле? Чем заслужили подобные определения? Насколько они верны и точны?
Все ответы- на страницах последнего произведения Марио Пьюзо, рассказывающего об одной из самых влиятельных семей, державших Италию в кулаке и страхе. О нет, это не криминальный роман, хотя страсти там кипят такие, что современным мафиозным донам и не снились
Это вам не крестный отец- это Папа!

"Ты просишь без уважения, не предлагаешь дружбы. Тебе и в голову не пришло назвать меня крестным..."
Так или иначе, с этой цитатой знакомы все. Даже те, кто никогда не брал в руки знаменитый роман "Крестный отец" и не смотрел не менее знаменитый фильм, хоть раз да слышали ее. История мафиозного дона из Сицилии на слуху уже более двадцати лет и даже вошла в некий культурный код.
Но многие ли задумывались, каковы корни этой истории? Что было раньше, когда Италия не была единым целым, а вместо пистолетов в ходу были шпаги, гарроты и яды?
Да все тоже самое. Точно так же власть, бизнес и территории были поделены между семьями сильных мира сего и они пользовались своим могуществом, чтобы стать еще сильнее, подминая под себя тех, кто оказался слабее. Мир был во власти нескольких семей.
Борджиа-одна из них. Знаменитые интриганы, отравители, полководцы. Сбыт наркотиков заменяла торговля церковными должностями, а сфера влияния вместо районов затрагивала целые области и подкупать порой приходилось не мэров и начальников полиции, а королей, ведущих за собой целые страны. В этом, пожалуй, вся разница.
"Ты просишь без уважения, не предлагаешь дружбы. Тебе и в голову не пришло назвать меня папой..."
-Не то пальто!
Прочитав роман "Первый Дон" воскликнули многие, знакомые с ранним творчеством автора. Вот он, тот случай, когда самый известный его роман сыграл Марио Пьюзо плохую службу. По сравнению с "Крестным отцом", "Первый Дон" выглядит бледновато- не та динамика, не тот стиль, да и вообще, порой книга напоминает учебник истории с сухим изложением фактов, иногда перемежаемых сценами секса. Но, что поделать- Александр Борджиа не выдуманный Витто Корлеоне, его жизнь многократно расписана в разнообразных исторических источниках,( знали бы, каково было мое возмущение, когда на страницах узнавался сюжет сериала "Борджиа"! -Я и так это знаю- думала я- почему нельзя показать что-то новое?) и вставить какую либо несуществующую захватывающую ремарку, пусть даже ради увеличения читательского интереса, здесь вряд ли удастся. Тут же нашлись бы те, кто крикнул "Ложь! Этого не было!", а поступить так с романом, который писался от сердца, несколько лет, с многократным обращениям к летописям и рукописям, синьор Пьюзо конечно же не мог.
К моменту написания романа о семье Борджиа Пьюзо уже достиг славы, стал известным писателем и смог позволить себе писать о чем душа пожелает, не слишком заботясь об уровне продаж. Вот он и написал. Возможно, где-то не дописал, возможно, что-то преувеличил или использовал не до конца проверенные слухи, но в целом из по его пера вышел неплохой роман, доказывающий, что история движется по спирали, и что падают и рождаются империи, меняются мода, привычки и вооружение, но люди не меняются вовсе. Они лишь слегка трансформируются под влиянием хода времени.