16 мая 2020 г. 11:31

4 Виноват мальчик?

Перед нами история, рассказанная мальчиком-аутистом. Знаете, думаю как и большинство людей, мы не задумывались о том, как себя чувствует человек с таким расстройством, да и не только с ним.

Признаюсь сразу, что я собачница. В детстве всегда любила кошек, кормила бездомных котят, приносила их домой и совершенно ровно дышала к собакам, но это до тех пор, пока я не завела у себя в квартире этого милого четвероногого друга. И поэтому не хотела читать книгу, ведь здесь пострадала собака...

Но что-то всё же подтолкнуло меня к чтению, думаю это положительные отзывы на неё и я не разочаровалась.

Главы нумеруются весьма сумбурно, читала я в электронном варианте и начало с цифры 2 озадачило меня. Я думала что глава 1 где-то потерялась. Но далее есть пояснения.

Мальчик Кристофер, наш рассказчик, любит математику и растёт в неполной семье. Я читала историю и становилось так грустно, но... оказалось что всё ещё хуже, но и лучше одновременно. Так он берётся расследовать убийство собаки и находит письма, адресованные ему. Но как всё это связано Вы узнаете из книги, да и про убийцу тоже.

В книге встречается множество головоломок, математических задач, решений, формул - ведь перед нами математик! Но вот как сложно ему жить в современном мире, гул поезда, жёлтый цвет, прикосновение вызывают панику, неприятные эмоции и попытку привести себя в спокойствие, что порой не просто. За его переживаниями и мыслями очень интересно следить. Он умный мальчик, а его особенности причиняют дискомфорт, так хочется чтобы у него всё сложилось хорошо!