russischergeist

16 мая 2020 г. 10:43

4 "Разве мы все не хотим быть кем-то с пятью звездами?"

Роб Харт "Склад" - в июне 2020 и на русском языке!

Wollen nicht wir alle jemand mit fünf Sternen sein?

Если бы ты покупал счастье на "Амазоне", ты мог бы потребовать возврата денег. "Сломалось через месяц и не подлежит ремонту. В следующий раз закажу горе - эта хрень, по-видимому, вечная".
С. Дж. Тюдор - Похищение Энни Торн

Американский предприниматель и основатель Amazon Джефф Безос через несколько лет может стать первым в мире триллионером. Сейчас он считается богатейшим человеком на планете, сообщает Forbes.
Эксперты сервиса консультаций для малого бизнеса Comparisun уверены, что триллиона долларов состояние Безоса достигнет к 2026 году.
Из новостей канала lenta.ru от 15 мая 2020 года

Короче, вижу как во сне, например, 2026 год, планета изменилась триллионер подмял под себя города и мелкие страны, розничная торговля уже давно убита и неконкуррентноспособна. Сценарий, описанный в романе, вполне может случиться реально через пять-десять лет. Кто у нас в Германии больше всех бастуют? Именно, работники Амазона... А, еще эти скандалы с оценкой работников в компании Заландо... Ну да ладно, обо всём по порядку!

Все хотят попасть работать в суперкомпанию "Облако", ведь именно там можно жить спокойно и иметь постоянный доход и уверенную работу. На собеседование зазывают толпами, проходят его не все, но процент, слава богу, большой. Зинья и Пэкстон попали в список прошедших и сразу их отправляют в специальных автобусах к месту работы! Она будет работать упаковщицей товаров, он - в секьюрити-команде супервайзером...

Но всё не так просто там оказалось, не так, как мы думали. Здесь нельзя никуда выйти, живешь в маленькой комнатушке, без своей личной душевой кабины, спишь на односпальной узкой кровати, все что есть - телевизор с местным каналом и браслет, который нельзя снимать. По нему и происходят абсолютно все расчеты, а за "каждый чих" у тебя вычитается сумма из заработной платы. Да и нет тут, в местной столовой, нормальной здоровой еды, ни овощей, ни фруктов. Чтобы снять стресс, народ совсем не занимается фитнесом, а идет в бар и пьет ликеро-водочные изделия. Каждая минута - под контролем браслета, каждую неделю поступает оплата, а вместе с ней и штрафы, которые сразу же снимается с баланса - за каждый промах в работе, а ведь практически все виды работ автоматизированы, и кому ты докажешь, что, например, дроны столкнулись в воздухе и испортили переносимые товары. Каждый вечер видишь свой дневной рейтинг по пятибалльной системе: одна звезда - автоматическое увольнение, Если их две, то пора встать на колени и показать, чего ты стоишь. С тремя звездами вы можете увеличить темп. "Четыре звезды" - хороший результат, ну а пять звезд... а видит их кто-нибудь? За них полагаются премиальные, но ставит ли их кто-то тебе? Смешно сказать! Наши герои пробовали пытаться работать за пять звезд, что из этого получилось, мы и увидим в конце романа... И не забудьте, слово "профсоюз" в этой среде - табу!..

Вообще, книга красиво написана, на фоне разворачивающего сюжета, связанными с деятельностью главных героев, работающих в "Облаке", мы слушаем разного рода справочную или рекламную информацию, особенно поначалу, для введения нас в курс дела. А еще, главное, мы слушаем параллельно историю возникновения и развития компании из первых уст, его основателя Гибсона, больного раком человека. И, конечно же, она рассказывается так красочно и положительно, что ты невольно сидишь, как "оплеванный" - хочется импонировать этому герою, ведь он не покладал рук и сил, чтобы подняться с колен и сделать свой бизнес, по его мнению, образцовый и успешный, он хотел, чтобы после его скорой смерти его семья больше ни в чем не нуждалась. Заодно можно и решать мировые проблемы, с помощью дронных технологий доставка товаров в любую точку стала просто незаменимой вещью. И понятно, что этот рассказ сразу входит в огромный резонанс с соседними главами, где мы видим построенную им систему, прямо явный гротеск. Так что ясен пень, один человек ничего не решает ни в одном государстве, фирме или семье. Однако импонировать Гибсону или считать его циничным и недобросовестным преступником (ведь он же всё видит, всё понимает, разве нет?) предоставляется решать самому читателю.

Короче, красиво сделанная книга, конечно, явно уступающая Оруэллу во всем, но более приближенная к нашей теперешней реальности. Аудиоформат на немецком языке продуман и выполнен на высоком профессиональном уровне. Приглашены четверо чтецов суперзвезд немецкого аудирования, начитывающие здесь соответствующие главы. Короче, рекомендую книгу. Она для меня больше перекликается с недавно прочитанными "Сферой" Дейва Эггерса и "Страны качества" Марка-Уве Клинга. Так что понятно, что идея не нова, реализация - тоже, но также достойный роман в коллекцию социальных триллеров - ведь во второй части романа нас будет ожидать настоящая игра в кошки-мышки.

LinguaTurris. Одиннадцатый тур, Башня №4, Книга №2
Витя Librevista , Майя majj-s ! Вам тоже будет интересно, я думаю. Так что, как говорит Губерниев, "будем следить" ;)

Буду ждать!

а ты "Сферу" читал?

Нет, а стоит? Чего-то оценка не большая смотрю

ну, это просто янгэдалт...

Да, мне тоже показалось, что перекликается со "Страной качества", только хардкорнее, да? Не знаю, думаю, попробую почитать-послушать.

И спасибо тебе за Орбитовского, послушала, классно, огромное удовольствие. Я у него уже и "Святой Вроцлав" прочитала, как буду отписываться, спрошу у тебя, чего
не поняла. с Борутой.

Ура! Спасибо, что прислушиваешься! Орбитовского будем дальше изучать!

Заинтересовал!)

эт я могу ;)

Продолжай в том же духе ;)

главное, чтобы выбранные мною книги все же переводили на русский ;)

Редко читаю всякие антиутопии (а утопий теперь вообще не делают), но эту надо почитать, спасибо :)

с удовольствием!

а утопий теперь вообще не делают

а интересно, с чем это связано?

Жизнь такая :)))
Все ждут каких-то гадостей от будущего. Хорошего не ждут.
Да и вообще люди с большей охотой читают о неприятностях, чем о достижениях науки и сельского хозяйства. В среднем, разумеется.

влияние СМИ прокралось и в художественную литературу

Я думаю, что испокон веков так было