16 мая 2020 г. 10:00

Очень долго читала эту книгу, она для меня оказалась невероятно тяжелой.

Книга рассказывает нам о семейной драме в межрасовой семье 80-х годов, где однажды утром родители не смогли обнаружить дома дочь, а после нашли утонувшей в озере. Книга прямо так и начинается

Лидия мертва. Но они пока не знают.

На протяжении книги мы узнаем историю этой семьи и что смогло привести к такой трагедии. Мысли Лидии, все, что она не сказала своим родным. Родители не видели, что происходит, лишь брат Нэт понимал ее, да не по годам наблюдательная сестра Ханна видела притворную улыбку Лидии, а не настоящую.

Так как же получилось так, что в семье где все друг друга любят, смогло произойти такое несчастье? Корни уходят вглубь их семьи, когда познакомились парень, который хотел быть как все и девушка, которая хотела быть непохожей ни на кого. Вспыхнувшая любовь и последующая беременность привела к тому, что девушка отложила свою мечту на долгие годы, а потом просто сбежала, решив что дети с мужем справятся и без нее, а она все еще себя не реализовала. И маленькая девочка, которая очень любила свою маму дала обещание, что если мама вернется, то она выполнит все, что та не попросит.

Иногда родители забывают, что их дети - это не они, и что их нереализованные мечты - это их мечты, а не их детей. Что у ребенка могут быть свои мечты и желания, что уделять время и внимание нужно всем своим детям, что надо их поддерживать, интересоваться их делами и проблемами. Я рада, что для этой семьи еще не все потеряно и есть шанс, что жизнь хоть и не будет прежней, но непременно наладится.