16 мая 2020 г. 09:07

5 От тюрьмы и от сумы не зарекайся.

Несмотря на низкий рейтинг, книга пробрала меня до глубины души. Сама от себя такого не ожидала, но я даже всплакнула в конце. Так что, на всякий случай, предупреждаю таких же впечатлительных, как я - без носового платка за чтение не садитесь.

Я не знаю, как у автора это получилось, но она смогла грамотно собрать вместе довольно несочетаемые вещи (как балет и тюрьма, например). Именно такое сочетание помогло ей поднять на поверхность многие очень важные социальные проблемы. Разберем по пунктам.

В книге довольно подробно описана тюрьма для несовершеннолетних и ее обитатели. Не осталось незатронутых тем. Мы видим тюремные будни, несправедливость правосудия, отношение заключенных друг к другу и многое другое. Но самое главное, что хотела показать нам автор это то, что побывав в тюрьме люди, в большинстве случаев, уже не возвращаются к нормальной жизни.

Конечно же, он желал мне добра. И полагал, что свобода есть благо. Мы все так считали, но никогда не задумывались о том, что ждет нас дома. Может, родители уже давным-давно выбросили наши старые кровати и сказали братьям и сестрам, что нас переехал поезд.
К тому же родители были не у всех. Пустота, вот что поджидало тебя снаружи. Старый ключ не подойдет к замку. Придется звонить в дверь и спрашивать разрешения войти. В глазке мелькнет тень. Тень незнакомца; семья давно переехала, не сказав тебе. А может, и тень женщины, которая носила тебя под сердцем девять месяцев, потом мучилась четырнадцать часов перед тем, как ей разрезали живот, да только она теперь горько жалеет о том, что дала тебе жизнь.
Исправительная система могла выпустить нас из своих цепких лап, но ее не волновало, с чем и кем мы столкнемся снаружи.

И тем страшнее было читать все эти подробности, зная, что речь идет о детях. Они, как никто другой, понимают, что совершенные ошибки поставили крест на их дальнейшей жизни.

Нам всем очень жаль. Жаль, что мы столько всего натворили в той – дотюремной – жизни. Жаль, что изводили других насмешками, подталкивали к ужасным поступкам или, наоборот, не сделали ничего, когда нужно было действовать. Мы сожалели о своей трусости. О соглашательстве. О горячем нраве. Какие же мы были наивные, ребячливые, медлительные, беспечные, бесчувственные, какие глупые!
Конечно же, многие сожалели, что преступили закон.

Вторая по важности тема - это дружба. Как я поняла, автор не очень верит в ее существование, а наличие женской и вовсе отрицает. В тюрьме каждый сам за себя, и о дружбе здесь не может быть и речи. Если взять одну из героинь книги Эмбер, то именно ее подруги стали причиной того, что она попала в тюрьму. Но самая жесткая дружба получилась у двух главных героинь книги - Ори и Вайолет. Дружба, которая закончилась предательством.

У меня не нашлось оправдания поступку Вайолет. «Разве можно винить того, кто ставит свои интересы на первое место?», - такие ее слова встречаются нам в книге. Так, к сожалению, поступают и думают очень многие люди сейчас. В ситуациях, где затрагиваются наши интересы, мы чаще выбираем себя, а не других. И мы никогда незнаем, как наш выбор повлияет на чужую судьбу

Да, меня посадили в «Аврору» в четырнадцать, но мне многое известно о тех, кто остался снаружи.
Пусть они свободны, пусть они опрятно одеты и выглядят так, что радуется глаз, это не значит, что все они – хорошие люди. Потому что они худшие из лжецов. Подлые, бессовестные предатели. Трусы. Лицемеры. Соловьем разливаются, будто пекутся о нас, а на поверку для них ничего нет важнее собственной шкуры. Они ни на секунду не задумаются, прежде чем оговорить нас. Пихнут под автобус и убегут. В том, что они говорили о нас, правды не было ни на грош.

Тюрьма и дружба это основные линии книги, но есть еще много второстепенных:

- детская жестокость (никогда не понимала, откуда она берется), которая выливается в детские преступления;

- человеческая зависть, которая не дает наслаждаться своей собственной жизнью. Почему люди не понимают, что невозможно быть счастливым человеком, если ты всю жизнь мечтаешь прожить не свою жизнь, а чужую;

- справедливость, как в судебной системе, так и в жизни в целом. Автор видимо не верит в справедливость, точно так же, как и в дружбу, поэтому в конце расставляет все на свои места с помощью мистики.

Эмоционально это была очень тяжелая книга. В ней мало положительных героев, но сочувствие вызывает каждый. Автор очень четко дает понять, что люди не рождаются плохими, все зависит только от их собственного выбора. А так, как добро всегда побеждает зло, нужно вовремя понять на чьей ты стороне, ведь иногда от этого на прямую зависит твоя жизнь.