sleits

16 мая 2020 г. 08:40

2.5

Слушай свое сердце - оно не обманет. Мое сердце сказало мне бросить эту книгу, когда я прочитала почти треть. Надо было его послушать.

В начале все было нормально. Действие книги развивается в двух временных и пространственных линиях - нигерийка Ифемелу живёт в США, ее бывший возлюбленный Обинзе возвращается в Нигерию из Англии. Также мы проживаем с героями их жизни до этого момента - это и есть основная часть книги - флэшбэк в прошлое, о том, как герои жили в Нигерии, как Ифемелу за лучшей жизнью поехала в Америку, и как все оказалось не так радужно как представлялось героине. Как Обинзе уехал в Англию, и как ему жилось там.

В общем, после первой трети книги я потеряла интерес к происходящему. Мне стало понятно, что будет дальше - автор нам расскажет о том, что черным на самом деле туго приходится, даже в нашем современном толерантном мире. Вот на этом и надо было закончить чтение. Но я упертая. Спустя полгода, я всё-таки решила дочитать. На этот раз я книгу бросила чуть перевалив за середину. Но если в первый раз я ее оставила с мыслью - неплохая книга, то теперь мне хотелось надавать ею кому-нибудь по голове, желательно Ифемелу или Обинзе, но ещё лучше самой писательнице. Меня выбешивали герои, их тупое поведение, их отношение к людям и к странам, в которые они приехали жить. А кто вам сказал, что будет легко? Для того, чтобы освоиться в чужой стране надо а)трудиться, б) уважать людей, которые живут в этой стране, а не высмеивать их недостатки, в) понимать, что тебя здесь никто не ждал, и, следовательно, тебе тут никто ничем не обязан. Не нравится - вали нахрен обратно в мухосранск. Я бросила книгу после эпизода, когда Обинзе рассказывает момент о том, как он ловил такси, но таксист не остановился перед ним, а чуть дальше по дороге взял двух девушек. Герой просто кипит от возмущения: это потому что я черный! И у него даже мыслей нет, что таксист мог не взять его потому, что он может просто не внушать доверия. Никому и в голову не придет возмущаться, если таксист не возьмёт например грязного бухого мужика, потому что он, например, рыжий. Но если ты черный - всё. Любое поведение в твой адрес - хорошее или плохое - только потому что ты чёрный.

Вообще в книге очень много таких моментов, когда хочется постучать героям по голове и спросить: "эй, есть там логика?" При этом автор выставляет своих героев жертвами, которые попали в такие нетолерантные общества.

Я вспомнила одну историю, которую мне рассказала двоюродная сестра проживающая много лет в США. Стояла она на кассе в супермаркете с полной корзиной продуктов. Подходит пожилой негр с бутылкой (или сигаретами - не важно, главное - это был всего один товар, за который можно расплатиться в полминуты). Моя сестра пропускает старика к кассе, чтобы ему не ждать, пока она будет оплачивать свою кучу товаров. Согласитесь - нормальное явление. И ничего в этом нет расистского - пропустить пожилого человека с одним товаром вперёд. Как вы думаете отреагировал на это негр? Не угадаете. Он даёт моей сестре доллар. Оно ему объясняет - не надо. На что тот, просто разворачивается и уходит. После этого сестра долго думала, что бы это все значило - то ли он оскорбился и решил оскорбить в ответ, то ли это такая странная благодарность, или может она выглядела как бомж, которому нужен доллар...

Я не говорю, что все эти проблемы, о которых говорится в книге, надуманы. Нет конечно. Меня раздражает отношение.

У меня есть ещё одна книга Адичи "Половина жёлтого солнца", которую я уже не хочу читать, но все равно попробую. А вот "Американху" отдам в библиотеку - видеть эту книгу больше не могу)
картинка sleits

Отдайте и "Половинку солнца" тоже в библиотеку. А ещё лучше -- обе в макулатуру. Может быть, они больше порадуют людей в виде туалетной бумаги?

Не читайте. Зачем вам это надо? Это последняя книга на планете, других нет?
Или надеетесь, что автор "исправился"? или исправилась? не знаю, какого оно пола, Чимананда может быть любого.

Это да... Такая у меня ненормальная привычка) Бросить книгу я могу в любой момент, но избавиться от нее даже на начав чревато чувством вины) Хоть страницу - но надо. Иначе меня потом будет преследовать мысль - а вдруг там был шедевр, а я вот так вот его отдала даже не дав книге шанса.

Я тут недавно дозрела до выселения из моей домашней библиотеки книг зарубежной классики, которые мне не понравились. Это тоже было очень сложное решение)) В библиотеку поедет Томас Гарди "Вдали от безумной толпы", пара книг Кальвино и Дракула.

Томаса Гарди не знаю. Рассказы Кальвино читал, но не помню ни одного. Дракулу читал, помню, что ерунда. Так или эдак, эти трое ещё могут, вероятно, пожить в библиотеке. Но чемоданду эту точно надо в макулатуру. Если кто-то её возьмёт в библиотеке, вряд ли скажет вам потом за неё спасибо :)
Хранение книг в библиотеке требует каких-никаких, но всё же ресурсов. При этом в Республике Чад и на Гаити детям остро не хватает качественной питьевой воды и туалетной бумаги. Так что с точки зрения общемирового блага, думаю, лучше отправить чемоданду на Гаити, чем в библиотеку. И 9/10 прочих шедевров туда же.
Незачем захламлять библиотеки :)

Очень негуманно по отношению к книгам)))

Сейчас читаю и совершенно согласна с вашим мнением. Боже у меня просто подпекает от того как она пишет свои блоги. Все они такие притесненные и при этом в книге я нашла расизм только в отношении белых.. Я так рада, что читаю ее онлайн иначе плакала бы о потерянных деньгах. Половину желтого солнца попробуйте, мне она больше понравилось)

Рада, что я не одна такая, у кого пар из ноздрей шел от этой книги) Согласна, тут скорее расизм в отношении белых)))
Половину попробую обязательно. Когда чуть-чуть остыну после Американхи)

Привет.
В ситуации с вашей двоюродной сестрой и негром дело в принятых в Америке социальных правилах. Если тебе оказали услугу, то ожидают денежной благодарности, например, если ты спрашиваешь дорогу и получаешь ответ, то будет невежливо не поблагодарить человека долларом. Ваша сестра оказала любезность пожилому человеку, он рефлексорно сунул ей деньги. Это просто норма поведения и ничего больше.

Ничего себе... Это так кажется таким... диким)) Но со своим уставом в чужой монастырь не ходят. Буду знать и сестере расскажу, что же это означало). Спасибо!