Dzyn-Dzyn

Ленивый поглотитель книг, сериалов и чая

16 мая 2020 г. 08:12

Детективный роман начинается с того, что мы узнаем о жителях деревеньки Три сосны. Нам показывают действующих лиц. Потом происходит то ли несчастный случай, то ли убийство. Далее, старший инспектор Арман Гамаш начинает расследование данного происшествия со своей командой.
Персонаж Гамаша мне очень понравился. Этакий вдумчивый, неторопливый, наблюдательный и умудренный детектив. Его заместитель в лице Бовуара тоже понравился. Старается помогать начальнику, брать с него пример и учиться у него. Персонаж агента Иветт, наоборот, злил меня. Уж очень она оказалась самодовольный, самоуверенной, но самое главное, не хотела учиться у более опытных коллег, сразу поставив себя в положение недооцененной особы. Всегда такие люди раздражают.
Сам детектив идёт неспешно, но именно этим и понравился. Атмосфера деревни, одетый в твид детектив. Напоминает Агату Кристи и атмосферу ее детективов. Но этот детектив мне показался более холодным в плане эмоций и ощущений. Это неплохо, просто детективы Кристи мне кажутся "теплее" что ли.
Повествование идёт хоть и не спешно, но провисов нет, само расследование идёт своей логикой и никаких грубых несоответствий не заметила.
Как обычно, неверно думала кто убийца. Но это у меня вечно так.
Книга понравилась, продолжать чтение цикла точно планирую.
Рекомендую данную книгу любителям детективов.

Прочитано в рамках группы "Книжный винегрет" (доп.тема).