16 мая 2020 г. 08:00

4 Дети, выжившие в Терезине

"Мы не знаем, где будем жить. Мы ничего не знаем! Но где-то в мире есть солнце, горы, океан, книги, маленькие чистые квартирки и, наверное, можно выстроить свою жизнь заново."

Эта книга - рассказ о жизни Майкла Грюнбаум в период с 1939 по 1945 гг., когда его родной город, Прагу, захватили нацисты, превратив жизнь евреев в настоящий ад.

Будучи в это время подростком, он сталкивается с таким, от чего кровь стынет в жилах. Однажды приходят за его отцом и не возвращают обратно. Дальше похороны с закрытым гробом и переезд с матерью и сестрой в одно из самых мрачных мест - гетто Терезин.

Детское недоумение сменяется страхом. Сюда втиснуто больше пятидесяти тысяч человек с жёлтыми звездами на груди. Пленники, которые не сделали ничего плохого. Дети, взрослые, старики.

Юный Миша наблюдает за тем, как их жестоко унижают, приравнивают к животным, лишают человеческой природы. Будто они скот - не больше.

Книга рассчитана на подростков (маркировка 12+), поэтому помимо ужасов концлагеря здесь есть место дружбе, некой мальчишеской сплоченности и даже футболу.

Уверена, дети поймут и проникнутся этой историей. Будут вместе с Мишей верить в лучшее и отвадят беду, чтобы не закинули в тот злополучный поезд, который уносит тысячи людей, чьи жизни вскоре оборвутся в газовых камерах Аушвица.

Тысячи книг написаны о Холокосте, и, может быть, именно поэтому на их фоне рассказ Миши для меня не выделился. Сложно объяснить почему. Я просто ощущаю, что отклика, на который я рассчитывала, не случилось.

Подросткам, для которых, собственно, и написана эта история, читать обязательно!