16 мая 2020 г. 00:37

Я полезла абсолютно не в свое поле: я не историк и привыкла читать исследования иного типа. Тем было интереснее - и сложнее.
Говоря по чести, мне было удивительно, что исследование 1980-х гг котируется сегодня - да еще как! Я привыкла совершенно к иному, когда на статью, изданную 5 лет назад, уже косятся с подозрением) И в целом чтение можно описать именно как непривычное - к такой описательности, образности, из-за которой порой можно было спутать текст с художественным произведением.
Я бы назвала эту книгу как-то иначе. "Внешняя политика Венецианской республики". Или "Международные отношения". Или даже - геополитика. Потому что несмотря на размеры, все равно невозможно охватить все-все.
Было тяжело привыкнуть к манере автора объяснять. Порой я спохватывалась и возвращалась на несколько строчек, думая, что автор упомянул где-то какого-нибудь дожа или город, а я пропустила, но обнаруживала лишь, что нет, это сам автор ввел новую информацию резко. У меня остались до сих пор некоторые сомнения, действительно ли исследование предназначается широким массам. Для начинающего - сложно, поскольку речь идет не только о Венеции, но и о всех странах, с которыми она когда-либо имела дело. Для специалиста - пожалуй, слишком эмоционально и поверхностно. Но, возможно, я не права - скорее всего, именно так.
И все равно ничуть не жалею, что прочитала эту книгу.