GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

15 мая 2020 г. 23:58

Как и сотни тысяч детей, я пришел к «дядюшке Скруджу» через мультфильмы, которые нам показывали по Центральному Телевиденью в выходные дни. Потом уже появились различные комиксы (справедливости ради, замечу, что комиксы про Микки-Мауса и Дональда появились гораздо раньше). Но вот как-то так получилось, что этот цикл не был моим любимым. Слишком уж он казался каким-то детским и излишне слащавым. Да и троица его племянников, которые по сути были одним героем, мне не нравилась. То ли дело, «Чип и Дейл» или «Мишки Гамми». Впрочем, сейчас не об этом.

Не так давно, на экраны вышел «ремастер» этого сериала и вот он уже оказался просто взрывным по своему составу. Пересмотрены герои, расширена Вселенная, куча отсылок и интересных поворотов сюжета. Чудо, а не сериал… Но эта рецензия и не об этом. Я упомянул новый сериал, как такую ступеньку для меня к творению Дона Росы. Просто мне стало интересно узнать побольше об этом селезне и в качестве стартовой книги посоветовали именно эту историю. Как такую каноническую версию биографии Скруджа. И мне, вы знаете, действительно зашло. Чем именно? А вот сейчас об этом и поговорим.

Во-первых, Дон Роса, как он сам говорит в этой книге, решил придумать биографию этого селезня с нуля. Он тщательно изучил все предыдущие комиксы, по различным упоминаниям, мелким деталям и оговоркам героев он создал собственный таймлайн, в котором и живет Скрудж. Например, то, как он получил свою первую монетку. Вот вы возможно знали, что он получил её за чистку обуви. А никогда не задумывались, откуда взялась американская монета в Глазго? А Дон Роса задумался, и придумал на этой основе шикарную историю, которая умудрилась даже пересечься с настоящим самым неожиданным образом. А почему такой «родовитый» селезень, из шотландского клана вынужден был чистить обувь? Вот вам еще одна история о том, что же случилось с фамильным гнездом.

Дальше больше — Скрудж начинает зарабатывать свой капитал, путешествуя по свету и попадая в различные приключения. И не всегда он будет выходить из них победителем, но зато из каждого он вынесет свой собственный урок. Ну а читателей, познакомят с интересными деталями нашего с вами мира. Дон Роса, и это вторая причина, по которой мне понравилась эта книга, тщательно изучил не только мир МакДака, но и наш с вами мир. Он провел исследования, внес в свои истории, интересные факты про Америку, Глазго, Африку и другие страны. И эти мелкие детали действительно оживляют этот мир, будь то байки капитанов пароходов, или верования аборигенов Австралии.

Ну и наконец то, что читается эта книга очень легко. Да, может быть сюжеты здесь и не самые сложные, но увлечь они вполне способны. И заскучать не дадут. Хочется дойти до конца, чтобы узнать, чем же закончится очередное приключение «самого богатого селезня в мире», который еще им пока не стал. Я же уже говорил, что дела не всегда у Скруджа будут успешны, и поворот может быть вполне себе необычным.

Так что, мне теперь осталось найти вторую книгу, и я думаю, что даже приобрести себе бумажную копию, как раз в пару к первой части уже лежащей у меня. Как по мне, эта книге того действительно стоит.