Romawka20

15 мая 2020 г. 23:17

Школа — всего лишь слепок с общества в целом. Неужели вы не видите разделения «на классы» всего нашего мира? Бедные и богатые. Удачливые и неудачники. Умные и глупые…

Эта книга совсем не простая и автор выбрала тяжёлую тему для сюжета. "не такие" дети. Так сказать, с дефектами, "бракованные". Целый класс таких вот изгоев общества. Е-класс. А и Б - классы - отличники, дети богатеньких родителей. В и Г - среднечки. Дешек в простонаречии называют дебилами. На самом же деле там учатся хулиганы и т. п. Ну а Е-класс коррекции.

Антон Антонов - рассказчик, ученик класса коррекции. Учителя часто отказываются от этого класса, выживают только учителя русского языка и математики. В Е - класс поступил новый ученик - Юра. Мальчик с ДЦП. И если бы не это его увечье, то учился бы в А- классе, такой он умный. Сам Антон, кстати, тоже далеко не дурак. Только вот излишняя активность из-за родовой травмы привела его в это общество. А общество то : слепой, дети без родителей, дети, родители которых пьют, девочка, которая замкнулась сама в себе... Та ещё картина... И зря новый учитель географии хочет что-то поменять в школе, ведь как написано в цитате в самом начале моей рецензии - школа это лишь часть общества, отражающая мнение об этих детях.

Конечно грустно, что так происходит в жизни. Что есть люди/дети, которые ни в чем не виноваты, но от них бегут, как от чумы. Но как это можно изменить, ч не знаю.

Не поняла я лишь к чему тут про параллельный мир... Что это: сон, явь, бред, магический реализм?

Книга прочитана в рамках иги:
Лампомоб 2020
вокруг света