15 мая 2020 г. 23:12

2 Мемуары по кусочкам

Это не совсем мемуары Отто фон Бисмарка, это куски из его воспоминаний, связанные с Россией. Воспоминаний, выходивших в двух (или трёх, в зависимости от издания) томах и охватывающих большой спектр международных отношений своего периода. Здесь же будет 288 страниц большим шрифтом с огромной площадью полей. Это, кстати,не единственный пример, в магазинах еще можно найти продающийся отдельной книгой кусок под названием "Вильгельм II".
Зачем так делать? Я вижу только одно объяснение: хайптрейн. Обратите внимание на год издания, вспомните какие в 2014 происходили события, сопоставьте название этой книжки (являющееся издательской вольностью, ведь такого выражения у Бисмарка даже в заглавиях нет) и вуаля.

Если собрались читать или покупать, лучше сразу отыщите полное издание, оно того стоит, мемуары действительно очень интересные и наполнены любопытными деталями.
Оценка отражает исключительно мое отношение к этому изданию и политике порезки цельных произведений на мелкосюжетные платные DLC в целом.