tanuka59

15 мая 2020 г. 21:02

Я собираю необычные путеводители по Санкт-Петербургу. Но эта книга много больше, чем путеводитель и не только из-за своего внушительного размера и немалого веса. Часто гуляя по улицам города, любуясь великолепием зданий, считала большой удачей попасть во двор дома, а если удаться оказаться в парадной и вовсе счастье! Попасть же в квартиру даже не мечтала...

Очень символично дверь на обложке, открываешь её, как портал в прошлое пускаешься в длительное путешествие…

25 домов, 25 остановок. У каждого своя история, которую расскажут не только архивные документы, но и жители ныне живущие там, семейные истории которых прочно связаны с вековыми домами.

У каждого дома своя история постройки, каждому дому соответствует свой архитектурный стиль, согласно моде того периода, детально описанный на страницах книги.

Период «уплотнения» и «коммунальная эра» бывших апартаментов.

У каждой квартиры есть истории людей переживших страшные годы революции, сталинских репрессий и конечно же ленинградскую блокаду.

«Варварский» капитальный ремонт советского периода, когда не щадя дома лишали лепнины, ломали оконные витражи, разрушали камины и изразцовые печи — поистине произведения искусства.

Особенно удивило трепетное отношение к своим квартирам сегодняшних жильцов. Заведомо лишать себя современного комфорта, бережно храня старинную мебель, слушать скрип рассохшегося паркета, звук завывающего сквозь старые оконные рамы ветра — могут только истинные петербуржцы!

Читать эту книгу, как листать семейный фотоальбом города — фотографии на каждой странице, рассматривая которые ты погружаешься в историю и пучину воспоминаний, выбираться из которой совсем не хочется!

Всем влюблённым в Петербург читать обязательно!