ScarsellaTeen

Дотошный Эксперт Лайвлиба

15 мая 2020 г. 21:01

4 Записки гения

Думаю, не нужно никому объяснять, кто такой Леонардо да Винчи. Гений своего времени, личность, талантом которой восхищается весь мир. Так что я считаю, что его книгу прочитать нужно всем, кто хочет хоть немножко его понять.
Сразу нужно сказать, что это не цельное произведение, это скорее обрывки мыслей, сборник цитат, записок. Нужно быть к этому готовым, так как если настроиться на одно повествование, а получить другое, то есть риск книгу не дочитать.
Очень интересно было наблюдать за мыслями такого талантливого человека. И по ходу чтения, создаётся ощущение, что автор писал эти заметки для себя, хоть и делает вид, что обращается к кому-то другому. Будто это наставления самого себя. Конечно, многие из тех советов, которые он даёт, современному художнику уже известны (и даже любителю), но интересно следить за тем, как он это обнаружил. Многие из эти приёмов стали классическими, но он их изобретал, наблюдал, подмечал и это очень интересно.
Но всё же Леонардо больше живописец, чем изобретатель. В книге это тоже видно: он очень много и вдохновенно говорит о живописи и довольно сухо и мало о науке. Его, безусловно, наука привлекала, но если вспомнить, что большинство его изобретений заканчивались чертежами на бумаге, всё становится ясно.
С произведением ознакомится стоит, если вы любите историю и узнавать истоки каких-либо вещей и явлений, наук и искусств.