15 мая 2020 г. 20:28

5 О детях, которые взрослым не игрушки.

После рождения ребенка мое отношение к психологии поменялось. Как вы уже успели догадаться, мне начали нравиться книги по детской психологии. Раньше я читала психологию, чтобы разобраться в себе, а теперь читаю для того, чтобы понять, как воспитывать ребенка. Что я правильно делаю, а что нет.
Книга Екатерины Мурашовой все-таки больше для родителей подростков - мне пока рано, но все же книга еще интересна и тем, чтобы взглянуть на подростков с другой стороны и постараться их понять. У меня с этим туго, поэтому интересно было почитать, что ж за экземпляры такие, эти подростки.
Книга построена в форме небольших рассказов о той, или иной ситуации. Иногда автор вставляет какие-то свои мысли относительно воспитания подростков, без историй, что тоже немало важно прочесть.
У этого автора ее книгу я читаю впервые. Открыла для себя, что "Класс коррекции" написала тоже она. Когда смотрела экранизацию, не знала, чьих рук сие творение. Отложила ее для себя, чтобы прочесть.
Конечно, было и то, что мне не понравилось. Куда уж без этого? А именно, несдержанность автора в единичных выражениях (по крайней мере, в данной книге). "Охренеть", или какая-то довольно грубая реакция, на мой взгляд, не должна исходить из уст уважающего себя психолога, а тем более, писателя. Да и если даже она так выражается со своими клиентами, опять-таки по моему скромному мнению, в книге этого можно было и не писать. Портит общую картину.
Но в целом, книга мне понравилась. Читается легко и интересно. Завораживает. Читала до трех ночи, порой, не могла оторваться. Обязательно прочитаю еще какие-нибудь книги у данного автора!