15 мая 2020 г. 19:53

4 ...а самые страшные из всех чудовищ - люди!..

Ну вот, наконец-то, я добралась до "Монстролога" Рика Янси!..

Книга начинается с того, что мистер Янси разговаривает с кем-то, у кого есть для него записи. Они принадлежали ныне покойному Уильяму Джеймсу Генри. Итак, книга представляет собой дневник того самого Уилла Генри, который лишь слегка отредактировав Рик Янси. Роман берет начало в новой Англии в конце 19-го века, рассказчик Уилл Генри (в настоящее время 12-летний мальчик), осиротевший помощник доктора Пеллинора Уортропа, монстролога. Пеллинор занимается изучением загадочных существ Антропофагов африканских монстров людоедов, которые каким-то непостижимым образом оказались в Новой Англии.

Калоритных персонажей в романе хватает, автор позволяет узнать их лучше понять. Не возможно не сопереживать маленькому Уиллу, который живет той жизнью, которую двенадцатилетним мальчикам вести совсем не нужно бы. Кроме того, он не бесстрашный герой. Даже второстепенные персонажи очень яркие, запоминающиеся. Джон Кернс наглядно иллюстрирует словосочетание "опасный человек". На протяжении всей книги задаешься вопросом: когда человек становится тем, на кого он охотится? В улыбке Джона Кернса отражается безумие. Он умеет убедительно лгать, он может использовать человека в качестве приманки для Антропофага без раскаяния, он может унизить и напугать доктора Уортропа (который и сам не подарок), он наслаждается страданиями, он не боится смерти. Читать про отношения Уилла и доктора Уортропа было не менее интересно, чем про поимку жутких монстров-людоедов.

Язык повествования тяжелый и мрачный. Есть грязь, есть натурализм, и чем дальше по сюжету, тем откровеннее становятся сцены насилия! Причем описывается все очень детально.

Буду продолжать знакомиться с циклом!