15 мая 2020 г. 19:05

5 и перед ним был лес

КАКОЙ ДЛЯ ВАС ПОКАЗАТЕЛЬ ХОРОШЕГО ДЕТЕКТИВА? Для меня-неразгаданный мотив или преступник. Так вот, в романе «Сестры» Бернара Миньера все вроде бы близко, рядом, а вот и нет -как в игре холодно и горячо. И разгадка только на последних страницах, что делает чтение увлекательным.

Когда ты молодой следователь- твоё первое дело запомнится тебе навсегда. Так и случилось с Мартеном Сервасом, когда в 1993 году случилось ужасное преступление: две девушки -сестры Амбра и Алиса,были найдена убитыми и привязанными к дереву в белых платьях для первопричастия. Первая мысль, ритуальное убийство. Да, может и имеет место быть. Однако, картина с точностью воспроизведена со страниц романа Эрика Ланга, известного писателя. Детективы отрабатывают  каждую версию и, естественно, писатель попадает под подозрение. Тем более при обыске в доме девушек находят интимную переписку с ним. Но улики косвенные, а доказательств нет. У сестёр много тайн, да и недругов не мало. На допросе детективам кажется, что они сломали писателя и вот вот он признается, но Эрик Ланг-крепкий орешек или просто невиновный. Мартин Сервас мыслит иначе, чем его команда, но одно обстоятельство ставит точку над раскрытием преступлений.

Проходит 25 лет, Мартен стал известным на всю страну детективом. Его будит внезапный звонок. Необычное убийство. Как только он со своим помощником подъезжают к месту происшествия, в голове возникает событие 1993 года и одно имя Эрик Ланг. Так кто же ты, писатель?