nad1204

15 мая 2020 г. 18:57

Мне очень нравится автор Нина Дашевская. У неё потрясающие детские/подростковые книги о взрослении, о музыке, о ребятах, чем-то отличающихся от сверстников.
Книга "Вилли" именно такая, но в ней слишком много "детскости" и мне трудно верить вот в такого Севку — доброго, умного, но слишком уж неземного. Безусловно, такие ребята есть, но они, если и страдают от отсутствия друзей, не получают их по взмаху волшебной палочки (условно). Вот вроде никому не интересен, и вдруг оп-па — возьмите-получите. Целых три штуки.
Как-то не верится в такую вот Августину. Девочка больна. Больна серьезна, а её родители продолжают гастролировать и даже не знают, что их дочь в школу не ходит.
Вот и Марк под вопросом. Умный, красивый, социально активный. Что с ним-то не так? Не верю я, что такой парень не смог завести друзей. Нет, опять же, у него могло не появиться единомышленников, это так. Но уж тотальное одиночество... Странно.
А вот Комарик — живой. Именно такие дети и становятся изгоями.
Но, тем не менее, книга очень добрая и справедливая. И даже некоторая сказочность её не портит.
Велосипед разговаривает?! Ну и пусть!
Страны и города невидимые в черте города появляются?! Да и ладно!
Мечты осуществляются?! Так это и вовсе замечательно!
Хорошо. Но не отлично.