15 мая 2020 г. 17:58

Мир глазами ребенка с особенностями. Тяжелая вещь.
Странная вещь человеческий мозг и и что там в нем происходит тоже , особенно у таких людей непонятно и страшно.
Автор показывает подростка с особенностями, больше похожего на человека с аутизмом, но не все эти симптомы присущи аутистам. И все же читая книгу пытаешься проникнуться всеми болями, страхами этого подростка, его мечтами, его внутренним миром. Он не дебил, как многие пишут-думаю многие их нас не смогут решить задачу, что есть в книге, не знают и многих тех сведений об окружающем мире, что там описаны, а вот Кристофер знает. Но эти сведения не помогают ему в самом обычном-общении.
На протяжении книги автор описывает, как мальчик преодолевает себя и пытается найти решения, которые ему просто были ранее не то что неизвестны, он о таком и не слышал.
Тяжело жить такому ребенку, но тяжело и родителям, кому тяжелее неизвестно.
Но вот родители, какими их описал автор в книге, как бы их не было жалко , ведут себя неправильно часто и нелогично. Вернее, автор приписывает им такое нелогичное поведение и оно часто бросается в глаза. Я больше сочувствовала отцу и понимала его стремление оградить сына от той проблемы, что возникла у них в семье . Да он повел себя неправильно и не смог остановится вовремя в своем вранье. Но мать я совсем не поняла и не посочувствовала ей , как многие. И то, как она себя повела потом просто не укладывалось у меня в голове - пишет письма, ребенок не отвечает, а она не интересуется, живет себе припеваючи .А уж потом вдруг поменять свое поведение тоже как то не вязалось в голове . Я ей и ее поведению не поверила.
В книге много нестыковок, язык конечно бедный, хотя и описывает очень серьезные и интересные вещи, но он как бы от лица ребенка и потому такой. Это понятно.
Мне непонятно другое- почему у подростка 15 лет с особенностями поведения нож в кармане и даже полиция не забирает его, зная что этот подросток просто не может контролировать себя. Почему он спокойно разгуливает с ним по городу, по школе , в поезде, в полиции- говорит о этом и всем наплевать. Странно .
Тяжелая книга о больных детях и их родителях, как относится к ним, как относится к этой беде, а вот как помочь всем конечно не сказано в книге. Она написана просто показать , что люди разные и все думают по -разному и надо понимать и принимать всех людей, с особенностями тоже .
А вот убийство собаки оказалось совсем не загадочным, а самым банальным - выплеснуть агрессию, боль, непонимание и с этого убийства все и началось .