Morra

7 февраля 2012 г. 01:49

Люблю эксперименты, ничего не могу с собой поделать (и это при моих-то вполне устоявшихся вкусах).

Чего можно было ожидать от книги с таким названием, такой аннотацией (почитайте, это феерия), да еще и с голой бабой на обложке?.. Ну правильно, томных красавиц, мужественных красавцев, трепетных чувств. И я погрешу против истины, если скажу, что их здесь нет, но насколько все-таки книга отличается от того, что издают сегодня в сериях "Шарм" и "Обаяние".

Сюжет, конечно, типично женский. Рубеж XIX-XX веков. Татьяна Александровна - молодая художница, вдова, живущая с гражданским мужем (!), отправляется на Кавказ, подлечить нервы и познакомиться с будущими родственниками, однако по дороге встречает красавца, в которого влюбляется. И вот она, первая дилемма: тихая и комфортная любовь или сводящая с ума страсть? Проблема только в том, что ее решение влечет за собой лавину новых. И вот, по итогу, я бы не назвала эту историю легоньким романчиком. Слишком серьезные проблемы поднимаются. Удивительно современные, кстати, для книги, написанной в 1910 году. И ни грамма, ни грамма пошлости. Мне кажется, Нагродская даже иронизирует над жанром, намеренно называя своего героя Эдгаром Старком - "тьфу, имя-то какое глупое, прямо из бульварного романа".

Что приятно удивило с первых же страниц и составляло, пожалуй, главное удовольствие от чтения - это язык Нагродской. Легкий, немного игривый, насквозь ироничный (см. цитаты). Чуть ли не впервые меня не раздражала истеричная барышня, главная героиня. Ну, положим, не сильно она и истерична, но падений в обморок и мигреней хватало, равно как и восклицательных знаков, которые я не сильно жалую. Немного эгоистка, сильно впечатлительна, капризна, но определенно умна и не обделена чувством юмора. Прекрасную характеристику дает ей одна из героинь: "Я признаю ее знания, образование, талант, но она сама все это не ставит в грош, это все ей нужно только как рамка. Ей дороже ее красивые ноги, чем ее талант, и модная шляпа, чем ее знание высшей математики". В самой себе Татьяна постоянно выискивает мужские черты характера, но стиль повествования все равно остается очень женским, эмоциональным, с вечными метаниями, перескакиванием от одной темы к другой, с подмечиванием мелких деталей, меткими характеристиками ("Васенька один из тех русских художников, которые как-то застревают в Риме. В молодости надежды и любовь к какой-то натурщице, а потом — безалаберность и привычка").

Ну и отличным фоном оказалась артистическая атмосфера. Рассуждения об искусстве, сам процесс написания картин, поиск "натуры", увлечение идеей, когда ни до чего другого нет дела. И даже сами картины, которые писала героиня.. я бы не отказалась увидеть существовавшие лишь в воображении автора "Гнев Диониса" или "И вы будете такими, как я!".

Жаль, чертовски жаль, что из всего написанного наши сподобились издать всего один роман.

Сходила и почитала аннотацию, действительно, шедевр. :))

А то. :)) Я даже не знаю, откуда надо было начать думать, чтобы такое написать, никакого отношения к книге. На там, судя по всему, под всю серию писали.

:]

Интересно, а что тебя заставило начать читать после такой аннотации?

Адекватные рецензии читателей. :) И здесь, и на озоне. В нескольких проскользнула фраза о том, что аннотация не соответствует книге. И я решила рискнуть. Тем более, что книга небольшая.

Кстати, да. Некоторые рецензии прям просятся в аннотации

К этой серии издатели, не сильно заморачиваясь, написали одну аннотацию. Кстати, раскрыла наугад еще одну книгу - так вот там как раз очень даже подходит. Сюжет как в "Бесприданнице", только не женихов ищут. Полистала и плюнула. С Нагродской и рядом не стояло.

Аннотации - это вечная проблема. То спойлер вынесут, то вообще какую жуть напишут.

В последнее время мой список хотелок пополняется в основном после рецензий на ЛЛ и еще одного форума

У меня аналогично. И если даже нахожу книгу за пределами ЛЛ, все равно прихожу сюда, чтобы узнать мнения о ней.

Точно :)

Прекрасная рецензия)

А по поводу других произведений: в издании 1994 года "Гнев Диониса" также присутствуют роман "Белая колоннада" и рассказы. Можно найти на авито.

Спасибо :)
"Белая колоннада" у меня в читалке уже месяц висит, а издание буду иметь ввиду - благодарю за наводку.