15 мая 2020 г. 16:39

5 Босх

Исследуя тему Средневековья и, в частности Апокалипсиса, в своей первой книге, Валерия Косякова отвечает на вопрос: что общего между Откровением Иоанна Богослова, картинами Иеронима Босха и жизнью Ивана Грозного? В этом же исследовании, что видно из названия, автор сосредоточилась на одной из прошлых трех тем, и предлагает читателю "познать Босха".

Мне показалась любопытной методология этого исследования, которая строится кроме доступного визуального ряда (картинах художника) на единственных сохранившихся с тех времен документах - расходных книгах. И это всё. По сути нет даже точного изображения - портрета Босха, есть лишь три картины, впрочем, весьма сомнительно, что именно так выглядел знаменитый творец.
Воссозданная биография художника, подробный разбор его работ, загадки картин Босха - все это вы найдете на страницах книги, с множеством иллюстраций. Чтобы разглядеть детали у иллюстраций есть коды, отправляющие вас в интернет, что кажется очень удобным. Также автор считает, что можно заглянуть в сознание средневекового человека, познав Босха. Человек, который изобрел собственный живописный язык, а его подражателям нет числа, вряд ли был обычным жителем Средневековья, и речь даже не о сословном статусе и хорошем образовании. Подобно всемирно известным гениям, Босх сегодня узнаваем в полу-взгляда. Можно ли судить по нему о большинстве? Наверное, нет, но книга от этого не становится менее интересной, если вам близка эта тема.