15 мая 2020 г. 16:22

3 Книга, нормальная во всех отношениях.

Давно не читала Сергея Лукьяненко, но до чего не доводит режим самоизоляции...
Итак, перед нами фэнтезийный мир. Нормальный, такой как положено. С гильдиями, рыцарями, магией, волшебными существами, городами, деревнями, лесами, морями... Декорация, в которой можно сыграть всё, что пожелается. Хоть "Цвет волшебства", хоть третью "Готику". Или "Ведьмака" ( Какое окончание карантина?! Мне еще на Скеллиге плыть!)
Лукьяненко написал сказку, приправленную рассказом о взрослении и странствии ( какое фэнтези без пути и команды соратников!)
На своем пути к торжеству справедливости Трикс Солье узнает много для себя нового о том, как устроен мир. О магии, дипломатии и справедливости. Люди и события часто оказываются не тем, что на первый взгляд показалось, и авторское стремление устроить читателю подвох не идет вразрез с логикой. Некроманты вполне могут именоваться витамантами, потому что чересчур любят жизнь и "мертвые тоже жить хотят" , а то, что справедливость - работа не королевская совсем не сказка, а суровая реальность.
Взросление и понимание идут не слишком проработанными скачками. Ну, так сказка же!
Еще у автора было стремление сделать читателю весело, но лучше бы его не было. Или в концентрации пожиже. Постмодернистские отсылки и выдергивания с миру по нитке в основном были или несмешны ( как пионерская речевка в устах алхимиков), или напрасны, потому что в оригинале смешнее (пьяный барон Пампа и гобелен).
Вот привычка короля перекусывать на рабочем месте - это славно, такого побольше бы.
Ну и хэппи-энд.. А что? Сказка ведь.
Увлекательная? Смотря, с чем сравнивать. Мне припомнился "Чародей с гитарой" Алана Дин Фостера ( фэнтези мир, колдовство силой слов и песен, желание сделать смешно), и я поняла, что "Недотепа" очень и очень увлекателен и неглуп.

А мне как-то не пошел. Дочитал, но без восторга. Правда - давненько это было. Что ж, сделаю вторую попытку. )

Ну так восторгов и у меня нету. Нормально )