TatKursk

15 мая 2020 г. 15:21

5 "Флорентийские ночи" М. Цветаевой и Генриха Гейне!

С первых строк чтения "Флорентийских ночей" М. Цветаевой, я обратилась к первоисточнику, к тому, что натолкнуло Цветаеву создать свою новеллу из писем.
События, положенные в основу новеллы, происходили в мае - июне 1922 года и были связаны с именем издателя А. Вишняка, от которого Цветаева получила для перевода «Флорентийские ночи» Гейне. Не буду углубляться в причины, побудившие М.Цветаеву написать эти письма, для меня важен сам факт написания писем, вернее, её передача чувств при помощи слова.
Лично для меня "Ночи..." обоих писателей объединяет любовь, если у Гейне любовь выражается в рассказах молодого мужчины о своей жизни возле постели умирающей девушки, для того, чтобы занять её ум, но при этом не давать ей двигаться, шевелиться и говорить, а только слушать...
И вот читаю "Флорентийские ночи" самой Марины Цветаевой, её письма к неизвестному мужчине (тогда я не знала к кому они были обращены, для меня это и не важно!), попадаю под её громадное обаяние слова, лапидарности, с каким всепоглощением она писала, как передавала свои чувства посредством слова, всё это так зримо, ощущаешь каждой клеточкой своего организма её любовь к нему в тот период времени. Так передать свои чувства умела только она! Отдавая всю себя, всю огромность своей души, всю наполненность тем человеком, для кого предназначались её письма...и вот наступает конец, конец такой же, с полной отдачей себя и полным забвением! Чувствую, что так жить и любить могла именно она - Марина Цветаева!