Nereida

Не анализирую, а чувствую.

15 мая 2020 г. 12:44

4 Хребты Безумия

- Антарктика, 1930-е годы
- экспедиция, хоррор, фантастика, приключения, ужасы

Необычное произведение. Наверное, ничего подобного до этого не читала. Поверить в то, что эта выдумка, фантазия автора, сложно. Все очень и очень реалистично. У меня было ощущение присутствия, ощущение реальности случившихся событий, даже дух захватывало от понимания, какое открытие сделала экспедиция. Волосы шевелятся от ужаса и масштабности произошедшего.

Еще раз повторюсь, это было необычно. Язык хорош, прекрасный стиль, минимум событий, отсутствие диалогов. В жанре мистики и ужасов обычно все проще и менее правдоподобно. Здесь все внимание держит атмосфера. Сюжет построен на описании хода экспедиции, древнейшего города, его жителей (необычная форма жизни) и предположительных событий той эпохи.

Профессор путешественник, уже побывавший ранее на руинах фантастического города скрытого во льдах полюса, поведает леденящую душу историю, в надежде удержать запланированную экспедицию в Антарктику. Предыдущая экспедиция столкнулась с опасной тайной, выходящей за пределы человеческого знания. Тайной, которую лучше оставить запертой и неизвестной.

Первое мое знакомство с автором было одновременно сложным и интересным. Обязательно вернусь к его произведениям, есть в них что-то, что хочется еще раз почувствовать.