varvarra

с синдромом самозванца

15 мая 2020 г. 10:39

5 Любовь и дружба сделают из крысы человека.

Крысы не любят других миров,
Хотя их манит высь,
Поскольку в своей норе они боги,
В других мирах их держат за крыс.
(Андрей Макаревич)

Прочитав первую часть цикла «Год Крысы», поняла, что очень хочется узнать, о дальнейших приключениях героев. Итак, Рыска, Альк и Жар продолжают странствия по саврянским и ринтарским землям. Путь их опасен не только из-за преследователей (кто-то хочет возвратить себе крысу, кто-то заполучить присвоенное послание), тяготы и напасти в долгой дороге - не такое удивительное дело: то разбойники в лесу встретятся, то стража схватит за доброе дело.
Интересный сюжет делают ещё привлекательнее отношения между героями: шутки, перепалки, ссоры, за которыми скрывается искренняя привязанность. Наблюдать, как каждый раз краснеет Рыска, услышав двусмысленные намёки, как Жар попадает под град упрёков за очередную кражу, как Альк снисходительно подшучивает над деревенскими (весковыми) привычками подруги было весело и забавно.
Очень хорош у Ольги Громыко юмор - ненавязчивый, своебытный. Неподражаемым изящным авторским шуткам и целой подборке ринтарско-саврянских пословиц, поговорок, поверий радуешься от души.
Писательнице удалось создать живописный мир с яркими героями, колоритной речью и вплести в него идею мира и дружбы. Сцены подготовки к войне регулярно вклиниваются в основной сюжет, но в каждой из них звучит голос народа, мечтающего о мире. Громыко неоднократно вплетает в разговоры героев тему добрососедских отношений, убеждая и героев, и читателей, что зачастую распри возникают на пустом месте, разногласия носят мелочный характер, и нередко за вспыхнувшим конфликтом скрывается подстрекатель.
Тема добра и зла, поиска правды, выбора между непротивлением злу и борьбой за выживание местами поднимается достаточно остро.

– Какая ж это тогда правда?! – разочарованно протянула Рыска. – Она должна быть настоящей, всехней!
– И как ты себе это представляешь? – хмыкнул белокосый. – Заяц хочет жить, а волк хочет есть. Кто-то мечтает о дождливом лете, кто-то о жарком. Рано или поздно все равно придется сделать выбор, на каком ты пути. И наречь его хорошим.

Во второй части продолжена крысиная тема эпиграфов, из которых можно собрать целый трактат «О тварях земных, водных и небесных».

Благодарность Клубам РИФ и Белая Сова, играм Собери их всех! и Книжное путешествие.

Как всегда, радуюсь хорошим отзывам на Громыко))
А дилогия очень милая.

Мне хочется продолжения)

Увы)
Но всегда можно почитать что-нибудь еще из Громыко)

Это обязательно)

Помню, залпом просто эту дилогию прочла))

Хорошее фэнтези, и добротное такое, не тяп-ляп скроенное, как это часто бывает в подобных жанрах.

Мне, видимо, везло, я с детства жанр люблю и гораздо чаще мне в нем попадались отличные книги ну или крепкие середнячки чем откровенный шлак))

ну, чаще мы сами выбираем, что читать (к советам, конечно, прислушиваемся), я обычно на оценки друзей посматриваю.

Я выборочно, могу ориентироваться на оценки только, когда примерно представляю вкусы человека и то насколько они с моими совпадают)

да, я именно таких друзей имела в виду)