reader261352

15 мая 2020 г. 09:34

4 Любимые кадры по бусинкам

Многие слышали о мерзком характере Хаяо Миядзаки. Он сварливый и прямолинейный — хрестоматийный ̶д̶е̶д̶ гений.

Хаяо не поехал получать «Оскар» в 2003-м, потому что не смог простить американцам вторжения в Ирак. Но после премьеры «Ветер крепчает» все-таки нашлись те, кто обвинил Миядзаки в романтизации военной техники.

Фильмом «Рыбка Поньо» он предсказал аварию на Фукусиме. Однако режиссер не считает себя экологическим активистом. Его анимация вообще не про это.

Мне кажется, что Сюзан Нейпир выбрала сложный путь. Она довольно долго изучает творчество «японского Уолта Диснея», восемь лет потратила на «Волшебные миры ХМ». Сюзан — миядзакивед.

Она попыталась объединить факты биографии и известные работы мультипликатора в одной книге. Анализируя каждый фильм и мангу, Сюзан ищет скрытое за магической картинкой.

Очень интересное занятие — перебирать по бусинкам любимые кадры. Особенно для тех, кто раньше ничего дельного о Миядзаки не читал и не задумывался о значениях и предпосылках.

Есть два мультика, которые я готова пересматривать бесконечно: «Унесенные призраками» и «Мой сосед Тоторо». Это кристальные миры спокойствия. Там даже тишина звучит.

Я была вопиюще невежественна. Например, не знала, что камфорное дерево в «Тоторо» — чуть ли не главный персонаж.

Или я никогда не обращала внимания, что отец Тихиро водил новенькую «Audi» и кичился толстым кошельком, от чего «Унесенные призраками» выглядят как предупреждение обществу потребления.

В книге есть еще много всего, от чего хочется посмотреть все фильмы Хаяо Миядзаки заново. И они будут другими. Я пока не пробовала, но почему-то в этом уверенна.