15 мая 2020 г. 09:16

5 Все никогда не станет таким, как прежде, потому что мы сами уже другие

Книга мне понравилась! Она в духе предыдущих трех частей, весьма динамична и интересна!

Я не особо люблю книги, в которых большое внимание уделено политическим действиям, однако здесь они довольно органично вплетены в сюжет и не вызывают отторжения, что для меня большой плюс. Новые герои, необычные способности, разные повороты и приключения - это было весьма хорошо! Меня немного смутила концовка, она показалась несколько оборванной, не совсем ясно, что же предполагается дальше.

История содержит новый виток спустя 5 лет после основных событий - на мой взгляд, это дополнение очень ценно и немало важного нам показало. Например то, как большинство людей радикально против тех, кто от них отличается, как тонко пролегает грань правды и лжи в правительстве и политике, как со временем человек понимает, что его действия оказывают не тот эффект, который он ожидает от них.

Не менее ценны события и развитие героев. Они стали старше, в чем-то остались прежними, а в чем-то изменились. Мы видим, что их отношения уже не такие идеальные, как были раньше - их подкосили время и убеждения, из-за этого между былыми близкими друзьями вспыхивали ссоры. Особенно важно здесь то, что эти раздоры герои преодолели, показав настоящую ценность дружбы.

Красной нитью через всю историю идет идея о силе людей - о том, что наши слова и действия имеют значение, что нужно заявлять о себе. Необходимо бороться за свои права, за достойные условия для жизни, за свою свободу и за то, во что искренне веришь.

Таким образом, я очень рекомендую эту книгу к прочтению - это достойное завершение удивительной серии, поднявшей множество важных проблем.