Helgarunaway

15 мая 2020 г. 08:44

Рите Ромашиной, самой прилежной студентке физфака, не повезло. В пару для подготовки проекта ей ставят спортсмена Артема Зайца. Появляясь на занятиях раз в год по обещанию, в ее глазах парень заслужил репутацию нерадивого лентяя. Как же сбросить с себя тяжкую ношу? Куда надавить, чтобы хоккеист сам отказался работать с ней?

Честно, хотелось крепко зарядить этой Ромашиной. Такая жгучая, неприятная выскочка, каких мало. Высокомерная, наседает на жизнерадостного и обаятельного Артема. Зачем он вообще ей сдался, кровушки захотелось? По ходу сюжета парень доказывает, что его голова клюшкой не отбита и с честью решает задачи для проекта. Рита только выпускает колючки, подтрунивая над вариациями на тему лесных зверьков, их скорости и длинных ушей. Для такой умной девушки, какой нам пытаются представить героиню, она невыносима асоциальна и к нормальным людям ее нельзя пускать.

И родители, и бабуля героини весьма приятные, интеллигентные люди. Они и сами удивляются, откуда столько спеси у Риты. Жестокость девушки не знает границ - после одной из попыток устранения Артема из своей студенческой жизни, парень еле унёс ноги! И что дальше, Рита?! Каков следующий шаг? Наймёшь киллера?!
Но Артём, как и многие спортсмены, не лыком шит - не оставляет попыток доказать девушке неадекватность ее поступков. И показать, что мир состоит не только из конспектов и задач.

В небольшой книге есть место ещё одной линии, ровесников Риты и Артема. Девушка более адекватна в социуме, но не дотягивает до вершин интеллекта Риты, барахтаясь внизу, чем вызывает у той приступы сарказма. И как люди терпят эту самодовольную особу? Девушки, внимание - только в книгах Ритам везёт, молодые хоккеисты готовы терпеть усмешки не самой симпатичной гордячки. Она мне даже умной не показалась, одни разговоры в пользу бедных.

Несмотря на неприятную мне главную героиню, книга безумно хороша. Здесь есть место классному юмору, милым моментам, трогательным поцелуям юности, надеждам и счастливой студенческой поре. С тёплой ностальгией вновь перенеслась в большие аудитории, где слышится гул молодых, амбициозных ребят. Каждого ждёт своя дорога, испытания и ошибки. Пока они набивают легкие шишки, в том числе, в межличностных отношениях.

В целом, я довольна историей.
Этакий ромком с большим количеством забавных ситуаций, до невозможности отличными парнями (вот Зайцу сдалась эта Рита, где такие шикарные экземпляры были в моей юности?!) Читается легко, даже пожалела, что книга небольшая. При всей легкости сюжета в нем есть глубина, которую стоит оценить. Никогда не вешайте ярлыки - мыслите шире, восстановить репутацию сложнее, чем закидать остротами нежеланного субъекта.