DmitryKv

15 мая 2020 г. 05:03

Перечитывая книгу, я боялся, что во второй раз она мне совершенно не понравится, т.к. три другие книги этого автора для меня оказались абсолютно пустыми. Правда, одной из причин было то, что в тех трёх книгах говорилось, в сущности, о том же самом, что автор написал в этой, самой главной и самой известной его книге. К счастью, этого не произошло. Даже во второй раз читать книгу было также интересно, как и в первый раз.
Книга являет собой попытку показать, что эмоциональный интеллект представляет собой намного более важный фактор, ибо эмоции играют крайне важную роль в психологии человека и в коммуникации между людьми. В качестве аргументов автор будет приводить как множество самых различных историй (немотивированная агрессия среди детей, стрельба в школах, неуравновешенные сотрудники и пр.) так и различные эксперименты, правда как мне показалось, все эксперименты широко известные и их часто можно встретить в других книгах по популярной психологии. Но наверно главным является то, что автор собрал под одной книгой всевозможные примеры того, как эмоции сказываются и на человеке и на окружающих его людях. Да взять хотя бы семейное насилие или уже упомянутое насилие среди школьников, включая, разумеется, стрельбу в школах. Автор будет также писать как стресс в частности и хорошее настроение - в целом, могут либо медленно подтачивать наше здоровье (длительный стресс, который не менее опасен, чем сигареты), либо наоборот продлевать нам жизнь. Да, об этом много кто уже писал, однако не будем забывать, что сама по себе книга появилась относительно давно и для того времени это ещё не была заезженная тема. Хотя признаюсь, Сапольски написал на тему длительного стресса и его последствий, замечательную книгу.
Кстати, у автора есть также книга «Эмоциональный интеллект в бизнесе», где он рассматривает эту же тему, но через призму рабочего офиса. Но и в этой книге автор делает первые наброски, когда пишет, к каким последствиям может привести присутствие неуравновешенного начальника (или когда сотруднику фирмы не дают высказаться на совещании). Разумеется, автор также не пройдёт тему социопатов/психопатов, т.к. это определённо согласуется с главной темой. Однако я бы не сказал, что автор сильно углубиться в неё или предложит что-то оригинальное. Это опять же, самые сумасшедшие маньяки, серийные убийцы и пр. Увы, но ждать от книги не криминального подхода тут явно не стоит. Вот примерно такие темы будут наполнять книгу.
Честно сказать, я бы не сказал, что автор предлагает какую-то теорию, скорее читателю следует обратиться к специализированным учебникам на соответствующую тему. Да, автор упомянет, а также подробно распишет тему зеркальных нейронов, но всё же ощущение, что читаешь сборник, определённо будет превалировать.
От себя добавлю, что, как и в первый раз, мне очень понравилась идея, связанная с эмоциональными волнами. Вот как морские волны сами по себе опасны для человека, так и эмоциональные (волны) создают угрозу, т.е. что они, подобно морским волнам, могут незаметно для человека накрыть его с головой. Пусть не первая и не вторая волна, но пятая и когда ты этого совершенно не ждёшь, думая, что контролируешь ситуацию. А происходит это из-за того, что каждая фрустрирующая ситуация как бы плюсуется с последующей (работает как мультипликатор). Из-за чего множество проблем случившихся в один день создают под конец огромнейшую эмоциональную волну, которая погребает под собой человека. Происходит эмоциональный взрыв. Или срыв. И тут (в книге) есть даже замечание, что теория катарсиса не работает. Вымещение напряжения - только поднимает, а не снижает накал эмоций. Вот эти замечания очень интересные.
Так что, я считаю, что книга очень интересная и важная. Предлагающую идею, что необходимо учить детей не только письму, математическим наукам и чтению, но и умению справляться с эмоциями, т.к. провал в этой сфере зачеркнёт все заслуги в образовательной сфере. И вот чтобы в этом убедится и больше никогда не сомневаться в этом, и была написана эта книга.