Lanafly

Влюблённая в книги

15 мая 2020 г. 02:36

5 Долгий путь в себя.

Всякая встреча больше, чем расставание. До встречи - пустота, ничто, а после расставания пустоты уже не бывает. Встретившись однажды, полностью расстаться невозможно.

Агиографический роман, непопулярный сейчас жанр, почти позабытые жития святых...
Эта история, каюсь, не поддалась мне с первой попытки и я, дабы не испортить возможные впечатления неурочностью случая, отложила книгу. Ибо давно известно, что каждая вещь хороша в свой срок. Читаясь исключительно в благоприятный момент, роман срезонировал тем самым правильным образом, когда щемит сердце и мыслями полнится голова. Всё ли удалось понять, заметить, трактовать? Велика вероятность, что нет. Тем и ценно подобное чтение!

Средневековый врач-целитель Арсений-Устин-Лавр, кто он? Пытливый мальчик, несостоявшейся муж и отец, боголюбивый юродивый, несчастный человек, томящийся собственным одиночеством, словно пытке подвергнутый? Елико возможно отвечу, помянуя об обесцвечивании смысла, при облачении оного в слова.
Водолазкин создал наипрекраснейший микс из разности эпох и жизней, где на первый план выступает премудрость великая: сменяются эпохи и мчатся, подгоняемые неумолимым временем, годины - человек всё так же уязвим хвори душевной и телесной. Человек любит и страдает, независимо от года своего рождения, будь то Средневековье или нынешний век. И одиночество не имеет срока давности, и ушедшая в небытие любовь порой то единственное, что держит тебя на поверхности мирской жизни. Прожить свой век за любимую, вина перед которой незыблема, хоть и сомнительна - вот что движет юношей Арсением, превращая оного в почти святого.

Роман пестрит старорусскими фразами и вполне расхожими сейчас выражениями - чудо чудное встретить, к примеру, описание обнажившихся в лесу весенним снеготаянием пластиковых бутылок. Или читать, например, зело современные выражения юродивого Фомы. Время в "Лавре" лишь лучи солнечные, пронзающие землю тонкими стрелами. А Человек проходит сквозь них, не теряя своей исконной сути. Подлость, гневливость, благочестие, верность, вера, милосердие - вот лишь число малое того, что всегда с ним. Было и будет.

Требует большого усердия этот роман, если честно. Можно потонуть в нём, аки в болоте. Засасывает в себя, тянет в глубь. И больно от него, и вырваться трудно, и бросить порой хочется. Не искать спасительной кочки.
Я довольна чтением и вглядываюсь сейчас в это мудрое око на обложке издания. Пронзает оно меня насквозь.

Жизнь состоит из расставаний, сказал Арсений. Но помня об этом, полнее радуешься общению.

картинка Lanafly

Здорово, Ланусь! Люблю стилизованные рецензии)

Спасибо большое) Да хотелось как-то разнообразить свои рецки)

У тебя последнее время сплошное разнообразие, одна таверна чего стоит)))

Чудачу, ага)))
* ораторским голосом* Мы с Мартиным намерены... Мы с ним о-го-го! Уже всю клавиатуру стёрли)))))

Продолжай в том же духе, я только за))))
Ох, скрестим пальцы!)))

)))) *мяу
не говори... И побыстрее хочется, и торопиться ему не надо, пусть побольше страниц пишет)

Да сколько уж можно не торопиться?!?! Всякой фигни кучу параллельно писать не надо было просто(

Эх, сериал ему не давал дописать)) Но уже год как сериала нет, а он только созрел(

Можно было и под сериал писать, просто не публиковать, так что все равно так себе отговорка(

Ну да, в принципе, ты права)

У меня уже накипело)))

Ага, могу представить)

*развожу руками*)

Лана - героиня)) тоже с трудом читаю эти вельми понеже.

Настрой на книгу точно нужен, надо поначалу привыкнуть к этой смене современного и старорусского языка, но потом сюжет затягивает)

Ох, с настроем сейчас тяжко... ну, когда-нибудь)

Понимаю, настрой - дело такое)

У Водолазкина на примете пока только "Авиатор" и то только на примете...

Ну и ничего, когда-нибудь доберёшься до него. Такая отличная книга, этот Авиатор, ммм)

Даа, вижу, что его очень часто хвалят :)

вот дааа)

Сложный роман, но так интересно было пробиваться в его сюжете.

Дааа и очень мудрый. Исконный такой, не для спешки

Я получила огромное наслаждение от чтения. А рецензию смогла написать спустя почти месяц после прочтения.

Да, пятёрка твёрдая, хотя в любимом у меня "Авиатор". Читала, Милуш?

И у меня Авиатор в любимом)

Угу, очень он классный!