15 мая 2020 г. 00:21

4 Старые песни о главном )))

"Королевство Бездуш" - это классическая "академка" с ярко выраженной любовной линией, горячими постельными сценами и отлично прописанными героями. Скорее всего, я успела соскучиться по такого рода чтиву, потому что дилогию заглотила почти залпом. Шедевр? Нет, отнюдь. Но это вполне достойное произведение в своем сегменте. Мне в разгар нечитоза, наверное, потребовалось нечто расслабляющее мозг, но щекочущее нервы )))
Прочитала с удовольствием. Тех, кто решает, читать или нет, хочу предупредить сразу - если книга попадет в настроение, то вторую часть придется читать сразу, так как это единая история, разбитая на две книги. Отложить на потом получится только в том случае, если события в первой части либо не заинтересуют совсем, либо вызовут отторжение.
К творчеству Суржевской я отношусь несколько настороженно - мне вроде бы и нравится, что и как она пишет, но при этом ее тяга к теме жестких и властных мужчин, склонных к разного рода насилию в отношении женщины (как правило, впоследствии оказавшейся "той самой" - единственной и неповторимой) вызывает довольно сильное неприятие. Я обратила внимание, что почему-то подобная схема развития отношений в паре весьма востребована читательской аудиторией. Мне же не очень приятно наблюдать подобное, пусть даже насилие оказывается моральным, а не физическим. В общем, если вас не пугают подобные сюжеты, то читайте смело.
Порадовало, что в этой дилогии академия - это не просто фон для любовных переживаний, а действительно четкая ветвь сюжета с детальным (местами) описанием учебного процесса.
Еще одним несомненным плюсом могу назвать развитие героев. В подобного рода книгах, как правило, авторы с этим особо не заморачиваются, в лучшем случае "прокачивая" одного персонажа. Здесь же даже фоновым героям удалось претерпеть вполне ощутимые перемены внутри себя. Я очень люблю такие вещи и ценю их, так как это придает особый шарм простеньким, на первый взгляд, историям.
Кстати, о простоте. Я бы не стала относить "Королевство Бездуш" к совсем уж мозгоотдыхательным книгам - интрига здесь закручена весьма и весьма качественно. Казалось бы, вариация на тему очередной Золушки и ее мистической связи с прекрасным принцем уже должна набить оскомину, но не торопитесь делать выводы - все не так, как кажется. Мне было очень интересно, как именно автор разрулит ситуацию, в которую сама же загнала своих героев. Проспойлерю слегка - задача выполнена на отлично )))
Что же касается недочетов, то это некоторая невнятность мира - с одной стороны, все понятно, с другой же - представить его так и не получилось, потому что события развиваются в одном - единственном городе с его пригородом и все. Тем неожиданнее оказалось в конце второй книги узнать, что в мире том есть не только другие города, но и страны. Ну и некоторая клишированность персонажей и событий тоже слегка подпортила общее впечатление. Понятно, конечно, что авторы идут на поводу читательского спроса, а потому из книги в книгу кочуют сплошные крайности - люксовые красавчики или не брутальные мужики со шрамами, невероятные красотки или же дурнушки, превратившиеся в таковых. Скучно, чесслово. Я бы с удовольствием почитала про середнячков - в конце концов, их (то есть нас) большинство )))
Чувствую, что книга своеобразна, на любителя. Мне она попалась в нужное время и соответствующее настроение, но вот советовать ее я, пожалуй, не рискну )

ФФантGame
Книжное государство