15 мая 2020 г. 00:13

5 Спойлер Дурацкая книга. Но меньше 5 звезд поставить не могу.

Книгу купил в киоске, проходя мимо. Заинтриговала обложка и название. При этом я ничего не знал ни об авторе, ни о произведении.

Не знаю. Странно. Читается очень легко, но при этом чушь такая... Непонятно откуда взявшийся ребенок с очень странными наклонностями, которого почему-то без проблем приняли в новой семье.

Девочка Анна, которой в современном мире скорее всего потребовалась бы помощь психиатров (не сарказм), играет в свои странные игры, строит разные псевдо логические концепции и ищет Бога как-то очень по своему.

Поначалу даже хотел бросить чтение, но что-то затянуло.

Наверное, ценность любой художественной книги относительна. Должно что-то срезонировать у читателя. Зацепить какую-то часть личности, заставить отложить книгу, вздохнуть и задуматься. Задуматься вроде бы о банальных и давно известных вещах, но как-то иначе, как-то по особенному прочувствовав проблему.

У меня таким моментом стало озарение Финна про кусочки себя. Про "я снаружи" и "я внутри". Очень знакомо, в своё время много размышлял над подобными вопросами.

Что Анна умрёт было понятно практически сразу, своеобразный закон жанра. Чистый невинный ребенок, который нашёл свой путь к Богу, должен умереть. Что бы подсохшую рану внутри тебя сковырнуть ножницами, что бы вместо заживающей болячки полилась кровь и возникла боль. На мой взгляд глупо и неправильно так поступать. Неправильно макать голову читателя в лужу крови ребенка ещё и со всего размаху. Не правильно, но эффективно.

Время действия книги - перед самой войной. Я предполагал, что Анна умрёт от сброшенной бомбы или ещё как, но смерть на пустом месте... литературное клише, которое хорошо работает.

В общем, я в диссонансе. Совершенно искренне 95% книги считаю полным фуфлом, но оставшиеся 5 пробили, примитивно выражаясь, "до глубины души". Поэтому рекомендовать книгу не стану, но и меньше 5 звезд поставить не могу.

Удачи.