Arlett

6 февраля 2012 г. 17:37

На днях я работала адвокатом. Новую профессию пришлось осваивать в личных целях. Я изобретала со всей доступной мне фантазией для себя всяческие оправдания, лишь бы ничего не делать. Только читать. Список дел укоризненно белел на холодильнике, но я отгородилась от него книгой. Сил моих не было оторваться от нее.

В развалинах старого сельского дома найдена мертвая девушка с документами на имя Александры Мэдисон. Приехавшие на место преступления детективы сначала решили, что видят перед собой свою боевую подругу – Кассандру Мэддокс, которая полгода назад перевелась из убойного отдела в «бытовуху». Как выяснилось, Кассандра (Кэсс) жива и здорова. Внешнее сходство с убитой поразило всех. Ну и, конечно, грех было не воспользоваться ситуацией.

Вот самое главное, что вам следует знать об Александре Мэдисон: ее никогда не существовало. Ее придумали мы с Фрэнком Мэки. Придумали давно, одним солнечным летним днем в его пыльном служебном кабинете на Харкорт-стрит. Фрэнку требовался кто-то, кого можно было бы внедрить в сеть наркодилеров, действовавших в Дублинском университете.

Операция закончена, дело закрыто и быльем поросло. Как вдруг появилась эта девушка, которая псевдониму из полицейского архива снова дала жизнь. Кассандра должна войти в ближайшее окружение Александры (Лекси) , благо опыт работы под прикрытием позволяет.

Жизнь Лекси и ее друзей – особый мир, другое измерение, которое не имеет ничего общего с современной жизнью большинства дублинцев.Пять студентов с факультета зарубежной литературы в университете держатся особняком, замкнуты в своем узком круге, молоды и все немного влюблены друг в друга. Вместе они одно целое. Единый живой организм, семья.

Только сейчас до меня дошло, что мне все это напоминает. Семью. Нет, не ту, что бывает в реальной жизни — хотя откуда мне знать? — а такую, какую можно встретить на страницах детских книжек и в старых телепостановках, где все друг друга любят, где никто никогда не стареет (начинаешь невольно задумываться о гормональном уровне актеров). Вот такую семью и составляла наша пятерка. Дэниел — сдержанный, но нежный глава семейства. Джастин и Эбби по очереди исполняли роли заботливой матери и великодушного старшего брата (сестры). Раф выступал в качестве угрюмого среднего сына-подростка. Лекси была капризной младшей сестренкой, которую то баловали, то поддразнивали.

Такое вот доморощенное викторианство, попытка создать свой идеальный мир. В юности еще веришь, что такое возможно. Только много позже приходит понимание, что нет ничего идеального и ничего постоянного. Тем более, если дело касается людей. Появляются в отношениях мелкие трещинки, которые при умелом нажатии на болевые точки дадут разлом и мирок разлетится на куски.

Они живут в загородном доме, который получил в наследство Дэниел от своего дяди Саймона Марча, старого алкоголика, при котором дом был в полном упадке и запущении и ребята медленно приводили его в жилой вид. Изначально он представлял собой «нечто среднее между археологическими раскопками и самыми жуткими страницами Стивена Кинга».

По вечерам меня ждал дом. Мы занимались им практически каждый день, иногда по часу-два, иногда минут по двадцать: отчищали лестничные пролеты, перебирали коробки, где дядя Саймон хранил свой хлам, по очереди залезали на приставную лестницу — заменить перегоревшие лампочки. Самая грязная работа — оттирание пятен с унитазов — делалась с тем же тщанием, что и самая интересная; эти четверо относились к дому, словно то был некий удивительный музыкальный инструмент типа скрипки Страдивари, припрятанный кем-то давным-давно. И вот теперь его наконец обнаружили и реставрировали с тихим восторгом и безграничной любовью. Никогда, наверное, я не видела Дэниела в таком прекрасном расположении духа: лежа на животе на полу кухни, в старых, потерявших вид брюках и шотландской рубашке, он красил плинтус, смеясь над какой-то забавной историей, которую рассказывал Раф, а Эбби, склонившись над ним, невольно щекотала его щеку своим конским хвостиком.

Дом - это еще один член их семьи. Их детище и любовь. Это тот самый родной домашний очаг, даже одна мысль об угрозе которому вызывает ярость и желание выдавить обидчику глаза. Их крепость, которая сама нуждается в защите. А защищаться есть от кого. И они готовы были делать это всеми доступными средствами – от кочерги до старого пистолета, найденного на чердаке.

С каждым днем Кэсс все больше привязывается к своим друзьям, к дому, к их образу жизни. Такая жизнь несет в себе большой соблазн провести в созерцательном блаженстве весь остаток своих дней. Забыть, что ты на задании и сделать эту жизнь своей повседневностью. Остаться с ними навсегда, остаться Лекси. Но микрофон под футболкой не даст забыть кто ты и зачем ты здесь. Необходимо выяснить, кто желал Лекси смерти и будут ли новые жертвы. Но понравится ли ей правда?

Психологию отношений Френч прописала детально и внимательно. А на заднем плане показала повседневную жизнь в Ирландии со многими ее проблемами. Офисное рабство, дорогое жилье, пробки, конфликт городских и сельских жителей.
По своей сути книга очень близка к «Тайной истории» Тартт. Обе хороши. Читала взахлеб, жадно, запоем, и, как следствие, неизбежное болезненное похмелье-расставание. Нет, мертвые, конечно, не возвращаются. В отличие от живых. К этой книге я точно вернусь.

Осталось отметить, что это вторая книга о Кассандре Мэддокс. Не повторяйте моей ошибки, если читать, то по порядку. Хотя связь с первой книгой очень поверхностна, сказывается только в упоминаниях об одной из операций, в которой принимала участие Кэсси. Если нет желания поближе познакомиться с героями, то совершенно спокойно можно читать как отдельную книгу.

Raziel , спасибо большое, что обратил мое внимание на эту книгу! :)

1 2

шикааааааарно! Зачиталась твоей рецкой!

Спасииииииибо! :)

И я. Книжка классная.

Спасибо! :)
Я уже давно заметила в вас (тебе?) родственную душу по книгам :) Одна только любовь к скандинавам в общем и к Камилле Лэкберг дорогого стоит. :)

Ой как приятно=) (ко мне - на ты)))
Действительно, скандинавам выделено место в душе и на книжной полке. Тана Френч мне по стилю написания напомнила Донну Тартт ("Тайная история")

Здорово) я теперь и это хочу почитать!

Насчет адвоката для самой себе чтобы отлынивать от дел, я изобрели шикарный метод: громко заявляю, что ребенок не засыпает сам, сажусь около кроватки с книгой и методично ее раскачивая читаю))) ребенок засыпает быстро но я об этом никому не говорю и продолжат читать))))

Очаровательная предприимчивость :)

Есть один большой изъян у этого метода - котлеты сами собой не приготовятся, и готовить их приходится в три утра, например)

Ну-у... После такой рецензии совершенно невозможно не забросить все дела и недочитанные книги, чтобы поскорей прикончить "Чащу" и ухватить в загребущие ручонки "Мертвые возвращаются?.." (лучи поноса придумавшему это идиотское название вместо оригинального "The Likeness") А если еще и на "Тайную историю" похоже, то это вообще предел мечтаний.))

спасибо большое, что обратил мое внимание на эту книгу! :)

Да не за что. :) Это тебе спасибо за то, что обратила на нее мое внимание. 1133.gif

Конечно, соблазняет то, что аналогии с Тайной историей, но я не люблю сериалы. А как отдельную книгу её нельзя читать?

Можно :) Связь с первой книгой очень поверхностна, сказывается только в упоминаниях об одной из операций, в которой принимала участие Кэсси. Если нет желания поближе познакомиться с героями, то совершенно спокойно можно читать как отдельную книгу.

Твои вопрос навел меня на мысль, что надо немного подредактировать рецку, как-то категорично получилось.

ну я же не люблю детективы!!! ну совсем! но, видимо, не сдержусь! спасибо за рецензию!

Сашкин, вот даже не знаю, стоит ли тебе ее читать, раз ты не любишь детективы. Потому что в первую очередь это детектив классический, а во вторую психологический триллер/драма. И объем немаленький.

а во вторую психологический триллер/драма

вот только ради этого мне стоит прочитать!
да и объемы меня не смущают!
да, детективы я не люблю и читаю крайне редко, если вещь действительно стОящая!
а после твоей рецензи... ммм... ну оч захотелось!

Ок :) Но я предупредила! :)
если что - трик-трак я в домике 8fb31d3cc8406f695a9036a05fcd6905.gif

ха-ха-ха))) какой чудесный....смайлик? или как его назвать?

в данном случае это мой портрэт )))

угу :))

Классная рецензия!Хочуу!)

Спасибо! :)

да что ж такое-то!!! что ни рецензия - то хочу) когда жеж я разделаюсь с этими "хочу"??)))
а за рецензию спасибо)

И вам спасибо! :)

Спасибо! Пора прекращать ходить на ЛЛ, в начале месяца, когда книги нужно читать по работе, а не по собственному вкусу :) А то не сдержусь ведь :)

Спасибо! )))

Ты так пишешь, что сразу хочется взяться за книжку!)

Спасибо, Настюш ;)
Только не читай сразу после "Тайной истории". чтобы они не наложились друг на друга. Через полгодика попробуй, должно понравиться :)

хорошо =)))

1 2