Trepanatsya

з підготовки бойових гусей та єнотів

14 мая 2020 г. 22:24

По всем признакам роман должен был мне очень понравиться, а по существу понравились отдельные герои, и в своих предпочтениях я буду не оригинальна: это стойкая маленькая девочка Сван, ее дядя Той, бабушка Калла и Блэйд. Очень хочется верить, что дальнейшая судьба этих людей после стольких потрясений сложится все-таки хорошо. И бабушка Калла проживет еще долго-долго, дождется правнуков, дождется возвращения сына...
...Сэмюэль Лейк, священник-методист, теряет приход и вынужден вернуться в родные края и поселиться вместе с семьей в доме жены, где царит просто неимоверная атмосфера дружбы, взаимовыручки, любви, честности и порядочности, - все то, что составляет семейные ценности Мозесов. Сэмюэль потерял себя, он ведет разговоры с Богом, пытаясь понять, какую цель тот поставил перед ним. Сэм сокрушен, зато детям раздолье, а жена сутками убивается по хозяйству.
Как ни старалась абстрагироваться, меня ужасно бесила религиозная линия. Это личное, личное неприятие и бунт против этой темы, но все равно, мне кажется, тут был перебор. Еще мне было непонятно, как сутки напролет имея открытый магазин и бар, вдоволь пищи, землю, скотину, желая купить детям в подарок лошадь, не иметь возможности купить им к школе одежду и обувь, шить платья и рубашки из мешков? Продавая спиртное в те годы, можно было очень даже неплохо себя чувствовать в финансовом отношении.
Но все-таки мое сердце покорено Тоем, этаким диким медведем, добрым и храбрым, и Сван, которая в свои 12 лет такой борец, что многим взрослым мужчинам и не снилось. За них двоих болело сердце и искренне хотелось добра им и всей их семье.
К сожалению, книга при всех своих сильных моментах показалась в чем-то искусственной и нереальной, но тем не менее это хорошая книга.

Книга прочитана в рамках Лампомоб 20202, за совет благодарю Helena1996 .

Но все-таки понравилась ) Я рада. Теперь тоже задумалась.

Скорее, понравилась, просто немножко что-то огорчило)) но больше - понравилась) Спасибо еще раз.

Всегда рада)
В любой очень неплохой даже книге может оказаться то, что нас коробит. Кроме самого очевидного, что меня расстраивало - истории с Блейдом и чуть не закончившейся ужасно той самой истории, священник еще достаточно странный человек, чувствовались еще какие-то диссонансы, может, сама атмосфера чуть-чуть не дотягивала, но из-за нее книга мне и полюбилась )

Я недоумевала, почему жена Тоя не в психушке:)))

А кто же ее туда отправит, кроме него самого ))

У нее такая клиника, прямо классика)

Ну нормально так, понимфоманит человек, отвлечется от скуки ))