e_kateri_na

Фея... могу фейнуть, могу нафеячить...

14 мая 2020 г. 21:48

Иногда складывается ощущение, что мне пора бы закончить читать ромфант, потому что этот жанр перестал приятно удивлять меня. Казалось бы отличный рейтинг книги, рецензии, в которых практически все воспевают интересный сюжет, нормальных персонажей и какую-то интригу. Но нет, мне не понравилось. Мне было тухло и скучно. Хотя, могу предположить, что после прекрасного позитивного и смешного ромфанта, прочитанного накануне этой книги, тут мне не за что было зацепиться. Я рассчитывала на что-то легкое, приключенческое и романтичное, а получила какую-то тягомотину, в которой и зацепиться не за что.
По сюжету героиня, тайный агент, отправляется в соседнее государство, дабы расследовать назревающий заговор. Там у нее закручивается роман с местным правителем, будут еще гонки, похищения, стрельба, спасение в последний момент, что-то там еще. Ну и счастливый конец. Да, в конце автор попробовала сделать финт ушами, но, честно говоря, меня не впечатлило, ибо о подобном исходе я как раз и догадывалась.
Все больше и больше я склоняюсь к тому. что ромфант для меня жанр развлекательный, тут все должно быть быстро, шумно, громко и ярко. Эдакий фейерверк и праздник. И почему-то попытки написать в рамках жанра что-то трагическое, серьезное и более развернутое не вызывают положительных впечатлений. Возможно, мне просто не попадались действительно хорошие книги, где автору удавалось создать в рамках жанра нечто новое и оригинальное без штампов. Буду рада, если попадется. Но пока в таких вот серьезных историях я вижу лишь неудавшуюся попытку.