14 мая 2020 г. 21:31

Как я люблю такие истории - о том, как сквозь наш, обычный мир внезапно проглядывает нечто. Или, в данном случае, нИчто. И ты вязнешь в этом, тебе начинает казаться, что всё это правда, и ты замечаешь странные штуки уже не в своем воображении, а вокруг себя. Люблю поддаваться этому чувству, это приятно будоражит) Книга классная, очень атмосферная, хороший язык, легко читается, приятно жутковатая. В общем, параллельно с нами живут некие не-люди - арви. Они знают странный древний язык, похожий на птичий клёкот - пра-язык - и могут говорить на нём с чем-то или кем-то. Это как раз не очень понятно, возможно, они говорят с самой смертью. С существованием этих арви связаны разные странные события - кто-то сходит с ума, повсюду пропадают дети... Почему-то мне сложно описать сюжет, но мне правда понравилось) Ещё и финал книги такой спонтанный, смазанный, всё обрывается на пустом месте. Я даже думала, что у меня файл на читалке повреждён - ведь ничего не объяснено в итоге, ничего непонятно, вот прям совсем ничего, никакой логики. Как ни странно, это в данном случае меня не взбесило. Просто слегка озадачило и оставило в недоумении - что это было-то такое вообще? Несколько сюжетных линий, плюсом - книга в книге... Понравилось описание любви - хотя я вообще не фанат любовных линий. Очень трогательно описаны чувства, героев понимаешь, им сочувствуешь. Понравилось, как изображены анимешники из маленького городка - так живо это всё, чувствуется, что автор разбирается в теме. Тут тебе и косплей, и аниме-фест, и Миядзаки, и Судзумия! Я прям удивилась, обычно писатели, изображая субкультуры, скатываются в какой-то трэш и стереотипы. А тут очень миленько всё. Так что книга понравилась, но... она странная и незаконченная. И её это не особо портит.

Книга прочитана в рамках игр KillWish, Вокруг света и Собери их всех!

ну не из деревни всё-таки...

Да, точно, пошла проверила - это город)