Meres

Это просто мысли и эмоции

14 мая 2020 г. 21:19

Это второй мною прочитанный роман этого автора. Да, "Правда о деле Гарри Квеберта" мне понравился больше, но не скажу, что этот роман не зацепил вообще. Довольно интересная, неспешная история. Собственно, даже нельзя сказать, что это одна история - здесь есть основная история - расследование и множество параллельных историй, которые сопутствуют, помогают понять героев, их действия, мотивы поступков. Множество загадок и много юмора (особенно порадовали бабушка с дедушкой Джесси, с их особыми выражениями и поступками). Здесь много психологии, позволяющей понять многие проблемы отцов и детей (на примере Дакоты), да и разбор с разных сторон мотиваций героев лучше помогают раскрыть образы этих людей - что-то возмущает, что-то ужасает, что-то веселит, а над чем-то задумываешься всерьез. Некоторые моменты в романе, всё-таки, оставили в недоумении - почему все так носились со странным постановщиком пьесы, который за 20 лет не смог поставить не одного спектакля и даже не продвинулся дальше первого действия "великого произведения своей жизни", но тем не менее все, как заведенные, стремились попасть на роль в этом спектакле, - это для меня осталось загадкой. Но, это мелочь, по сравнению со всем сюжетом.
Но, в целом, роман понравился - всё к месту, всё логично, сюжет держит в напряжении до самого конца и, к тому же, читалось легко и интересно.

Книга прочитана в рамках моба "Афм от Аннушек" и игры "Книжное государство". Спасибо за совет brunetka-vld - прочитала с удовольствием!