14 мая 2020 г. 21:02

Конечно же я слышала об этом произведении , но не читала и не смотрела экранизации, и даже не представляла, о чем эта книга.
Знала , когда она написана и кем, но именно этот период, вся эта беззаботная молодежь, которая и описана в книге, все это прожигание жизни мне всегда не нравилось и я старалась поменьше читать книги о том периоде и авторов пишущих о нем стараюсь обходить вниманием.
Но все же иногда приходится читать то, что считается бестселлером, и понять , что же делает их такими .
Вот и в "Великом Гетсби", я конечно была не восторге, когда читала о пьяных вечеринках и беспечном времяпровождении героев. Мне неприятны все эти персонажи, пустые и никчемные.
Но постепенно сюжет меня увлек и конечно привлек внимание персонаж Гетсби. Я сочувствовала ему, я его понимала, и прочитав о таком конце, была просто потрясена. Потрясена не сколько тем, что случилось, а тем как отнеслись к этому все те, кто был у него на приемах, а это, как сказал один из персонажей -половина Нью-Йорка.
Автор написал замечательную книгу, о мечте .Но я после этой книги еще больше перестала желать читать книги о том периоде. И не автор тут причиной, а именно эпоха, люди. Я понимаю, что все это есть во все времена, но почему- то часто всего встречаю в книгах именно о тех послевоенных годах.
Слог у автора книги конечно прекрасен, книга читается легко , многие обороты просто прекрасны, некоторые сравнения поражают своей точностью .И наверно все же конец у книги закономерный- когда рассыпаются мечты как карточный домик что остается- пустота? А Гетсби жил только мечтой.