6 февраля 2012 г. 14:53

Эту книгу я читал дважды - в ее "младенчестве" (в виде черновика на Самиздате) и во "взрослом состоянии" (дописанная до конца, отредактированная и изданная на бумаге книга). И, наверное, рад я изданию "Галереи миров" только чуть-чуть меньше самого автора, потому что переживал за судьбу книги лично (помочь, правда, ничем, кроме бестолковых советов, не сумел, увы).
И о самой книге.
Во-первых, это постапокалипсис, появившийся до серий "Метро" и "Сталкер", так сильно повлиявших на этот поджанр. Так что от каких-либо стереотипов эта книга свободна. Для фанатов вышеозначенных серий это, пожалуй, минус, для меня же - огромный плюс. Нет мутантов и зомби (да, вот такой постапокалипсис без них), есть радиксы - существа, неотличимые от людей внешне, но имеющие другое устройство психики, причем живут эти "новые люди" и в параллельном мире, не знавшем Третьей мировой. Нет религии, но есть "боги" (старые души, пережившие множество инкарнаций и перешедшие на другой уровень существования)... и т.д.: данная вселенная устроена весьма своеобразно.
Во-вторых, что вообще странно для постапокалиптической литературы, "Галерея миров" несет потрясающий заряд надежды, веры в людей и человечество. Вот прямо так, несмотря на то, что один из миров покачивается на краю пропасти, а другой лежит в руинах; что дожившие до 25 лет считаются счастливчиками, что главные герои уязвимы и смертны, и что солнца нет круглые сутки - только пепельный купол в небе... Надежда...
Прочитав "Галерею", я испытал катарсис, именно в этом значении слова:
Катарсис (от греч. catharsis - очищение) - сильное эмоциональное потрясение, которое вызвано не реальными событиями жизни, а их символическим отображением, например в произведении искусства.
В этом - главная "магия" данной книги: она встряхивает, поднимает вверх.
PS: Совет тем, кто качает книги из инета: не стоит качать "Галерею миров", по крайней мере, пока. В сети лежат старые черновики, я смотрел. Какие-то недописанные, недовычитанные обрывки, которые, наверно, уплыли с Самиздата много лет назад. Не портите себе впечатление от хорошей книги этими черновиками: изданный вариант от них очень сильно отличается, в том числе и сюжетом. Лучше купить электронную версию (1,7$ - где-то 50руб.): http://www.lulu.com/product/ebook/gallery-of-the-worlds/18743649
Совет тем, кто покупает бумажные книги: не берите "Галерею" в Озоне: там она почему-то аж на 200руб. дороже, чем в других магазинах (рид, майшоп). (upd. Отбой: Озон опомнился и поставил цену, как у Рида).
Ну и мини-предупреждение: книга толстая (492стр). Не знаю, может кому-то важно.

Любопытно.

Да, это хорошая книга. И автор - один из моих любимых.